Предпосылок для девальвации гривны нет - НБУ

Заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Алексей Ткаченко считает, что снижение цены на импортируемый газ и открытие кредитной линии с Россией позволяют компенсировать девальвационное давление на гривну.
Предпосылок для девальвации гривны нет - НБУ
Reuters

"Пока тенденция идет к тому, что рынок сам в состоянии сбалансировать спрос и предложение… Реальные предпосылки для девальвации гривны отсутствуют", - сказал он в ходе круглого стола в Киеве, передает в понедельник, 20 января, информагентство Интерфакс-Украина.

"У регулятора есть все возможности для поддержания гривны. Ни банковская система, ни экономика в целом не приемлет резких скачков по курсу", - добавил Ткаченко.

По его словам, Нацбанк ведет постоянный мониторинг ситуации на межбанке. При этом Ткаченко отметил, что пиковое значение курса, зафиксированное в 2014 году, связано с ранее озвученными заявлениями политиков о нестабильности.

"Нужно отметить мудрость нашего населения, которое меньше подвержено паническим настроениям", - сказал он.

Замглавы НБУ также подчеркнул, что паника вредит не только банкам, но и вкладчикам: физические лица - клиенты банков теряют как из-за досрочного снятия депозитов, так и из-за скупки валюты по завышенному курсу.

Ткаченко также отметил, что банки страны на сегодняшний день больше ориентированы на прибыль от кредитования, чем на заработок от курсовых колебаний. "На самом деле происходит сбалансирование между спросом и предложением, несмотря на то, что остатки на корсчетах на 5-6 млрд грн выше", - резюмировал замглавы НБУ.

Ранее международное рейтинговое агентство Fitch после достигнутых в декабре 2013 года договоренностей Киева и Москвы о выделении Россией 15 миллиардов долларов кредита и снижении цен на газ пересмотрело прогноз курса гривны до 8,3 гривны за доллар в среднем на период до первого полугодия 2015 года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK