- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
Девальвация гривны увеличила госдолг на 129 млрд грн - Минфин
Девальвация гривны уже привела к увеличению общего размера государственного долга Украины на 129 миллиардов гривен, сообщил министр финансов Украины Александр Шлапак, передает Интерфакс-Украина в среду, 2 апреля.
"Только в этом году мы на 129 млрд грн прирастим долг за счет курса", – сказал он в ходе брифинга в среду.
По его словам, обслуживание госдолга в 2014 году составит около 10% объема госбюджета.
В связи с этим глава Минфина высказал надежду, что курс уже достиг уравновешенного значения, и ослабление национальной валюты остановится.
По его словам в Минфине ожидают, что среднегодовой курс гривни в 2014 году составит 10,5 грн/$1, тогда как ранее прогнозировали 10-10,1 грн/$1.
Министр финансов также констатировал, что соотношение госдолга к ВВП в текущем году продолжит ухудшатся и приблизится к критическому уровню, который установлен в размере 60% ВВП.
"На сегодняшний день имеем 42,9% от ВВП – зависимость государства от долговых обязательств. Более того, в 2014 году за счет роста курса будем иметь еще большую цифру – уже 804 млрд грн (общий госдолг - ред.), то есть почти 53% ВВП", - сказал он.
Шлапак подчеркнул, что значительное ускорение роста размера госдолга произошло из-за популизма властей в последние годы: социальные стандарты повышались безосновательно, расходы осуществлялись за счет привлечения займов.
02.12.2024 | 1 USD | 1 EUR | 1 RUB |
---|---|---|---|
Покупка | 41.33 | 43.71 | 0.00 |
Продажа | 41.90 | 44.36 | 0.00 |
Все курсы наличных валют... |
03.05.2025 | 1 USD | 1 EUR | 1 RUB |
---|---|---|---|
Покупка/продажа | 41.59 | 47.08 | 0.00 |
Все курсы НБУ... |