Американские и европейские банки перестали кредитовать российские фирмы

В прошлом месяце ни одна компания из РФ не получила кредит в долларах, франках или евро.
Американские и европейские банки перестали кредитовать российские фирмы
zn.ua

За июль ни одна российская компания не получила кредиты в долларах США, швейцарских франках или евро. Подобное наблюдается впервые за пять лет, отмечает Bloomberg.

Во втором квартале общий объем кредитования российских компаний глобальными банками упал сразу на 42% по сравнению с прошлым годом, до $4,7 млрд.

"Россия вряд ли будет хорошим местом для ведения бизнеса в течение достаточно долгого времени", - считает Филип Хэнсон, ассоциированный научный сотрудник исследовательской группы Chatham House в Лондоне.

Европейские банки могут воздержаться от выделения синдицированных кредитов России, хотя такие кредиты и не являются нарушением санкционного режима, говорит Джонатан Фишер, лондонский адвокат, специализирующийся в сфере финансовых услуг в Devereux Chambers.

В прошлом месяце Bank of America и подразделение Nomura Holding под названием Instinet временно запретили торговлю российскими энергетическими акциями Роснефти и Новатэка после того, как США ввели санкции против России.

Читай также: Акции Газпрома упали после крушения Боинга 777

Банк ВТБ планировал получить кредит в размере $1,5 млрд в том числе от Barclays, но, скорей всего, эта сделка не состоится.

В целом, компании РФ из санкционного списка имеют достаточные резервы для удовлетворения краткосрочных обязательств. Но ограничения могут привести к ускорению оттока капитала и подавлению инвестиционной активности, считают аналитики Уралсиб Кэпитал.

При этом повышение процентных ставок центробанком России на 2,5 процентных пункта после вторжения в Крым в конечном итоге может нанести еще больший ущерб экономике, чем санкции.

Читай также: Fitch снизило рейтинги 13 российским банкам

"Западные банки дистанцировались от сделок с российскими банками и корпорациями, даже с теми, кто не был подвергнут санкциям. Даже если санкции будут отменены, в среднесрочной перспективе доступ к западным рынкам будет оставаться ограниченным", - отмечает старший аналитик по вопросам России и СНГ в консалтинговой фирме Roubini Global Economics Евгения Слепцова.
 

Напомним, 17 июля саммит Евросоюза официально подтвердил расширение санкций против России. В частности, саммит приостановил подписание новых финансовых соглашений с ЕБРР и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ), а также сообщил о приостановке части европейских программ содействия РФ.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK