Нацбанк будет ежедневно указывать курсовой ориентир для межбанка

НБУ решил установить новый курс гривны – индикативный
Нацбанк будет ежедневно указывать курсовой ориентир для межбанка
Корреспондент.net

Национальный банк Украины (НБУ) будет ежедневно указывать банкам индикативный курс, отличный от официального курса, в качестве ориентира для проведения валютных операций на межбанковском валютном рынке. Об этом говорится в письме НБУ от 24 сентября №24-008/54205.

"Сообщаем, что банковское сообщество вместе с крупнейшими участниками внешнеэкономической деятельности (экспортерами и импортерами) с целью стабилизации панических настроений населения и предотвращения расшатыванию финансовой системы государства приняло решение об установлении индикативного валютного курса доллара США к гривне",  – говорится в письме.

НБУ будет ежедневно размещать информацию об этом курсе, а также индикативные курсы других основных валют, на своей странице в информационной системе Thomson-Reuters NBU01. "Надеемся, что эти меры будут восприняты банковским сообществом с пониманием как временные и помогут стабилизировать ситуацию на валютном рынке", – обратилась к банкирам глава НБУ Валерия Гонтарева.

Отмечается, что индикативный курс гривны является ориентиром, который банки могут учитывать при осуществлении операций на межбанке. В настоящее время в Украине есть три курса гривни: официальный, межбанковский и наличный.

Спасти гривну: сумеют ли НБУ и правительство удержать курс национальной валюты

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару открылись на уровне 12,96-13,30 гривен.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK