Евросоюз намерен уменьшить зависимость от поставок российского газа

В Брюсселе планируют увеличить импорт голубого топлива из Алжира, Туниса и Азербайджана.
Евросоюз намерен уменьшить зависимость от поставок российского газа
Reuters

 

На фоне напряженных отношений с Москвой Европейский Союз намерен активнее искать альтернативы российскому газу. "Мы должны стать более независимыми", - заявил в среду, 17 декабря, газете S"uddeutsche Zeitung еврокомиссар по вопросам энергетики Марош Шефчович.

По его словам, Россия и впредь останется важным поставщиком газа, однако ее доля должна быть уменьшена. "Наша цель состоит в том, чтобы европейцы окончательно избавились от страхов в преддверии очередной зимы", - подчеркнул Шефчович и добавил, что в настоящее время разрабатывается генеральный план снабжения стран ЕС энергоносителями.

Агентство AFP обращает внимание на то, что в январе начнет действовать рабочая группа, в состав которой войдут министры и представители газовых концернов государств-членов Евросоюза.

Перед ними поставлена задача подготовить проекты по расширению структур газоснабжения, в том числе строительства новых терминалов по приему сжиженного газа, а также создания в средиземноморском регионе еще одного газотранспортного центра. Это, в частности, позволит расширить поставки из Алжира и Туниса.

Кроме того, предполагается увеличить мощность запланированного газопровода из Азербайджана. С 2019 года по этому газопроводу должна начаться транспортировка газа из каспийского региона в Европу в обход России.

Напомним, в понедельник, 1 декабря, российский президент Владимир Путин в ходе переговоров в Турции заявил, что Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию Южного потока, в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK