Кто выживет в кризис: названы самые надежные банки в Украине

Составлен рейтинг жизнеспособности украинских банков.
Кто выживет в кризис: названы самые надежные банки в Украине

Читай также: НБУ согласился ликвидировать еще три банка

За  год в Украине не стало 30 банков, официально неплатежеспособными признаны 37 банков, почти все иностранные банки выставлены на продажу.

Forbes проанализировал показатели финансовой отчетности банков по состоянию на 1 января 2015 годаи составил рейтинг самых жизнеспособных.

Ведущие позиции заняли иностранные Кредобанк, “Креди Агриколь“ и Ситибанк, которые возглавили группу “A“ (высокий уровень жизнеспособности).

 

Кто выживет в кризис: названы самые надежные банки в Украине
Кто выживет в кризис: названы самые надежные банки в Украине

 

 

Кто выживет в кризис: названы самые надежные банки в Украине
Кто выживет в кризис: названы самые надежные банки в Украине

 

Существенный уровень поддержки со стороны западных материнских холдингов позволил банкам достичь высоких показателей ликвидности, рентабельности и других индикаторов устойчивости.

Четвертое место занял нидерландский ИНГ Банк Украина. Близко к лидерам с рейтинговым баллом 2,95 находится тройка УкрСиббанк, ОТП Банк и Ощадбанк. В общем средний уровень устойчивости “B“ оказался у банков с государственным и иностранным капиталом, а также отечественных ПУМБа, Фидобанка, Приватбанка и Мегабанка.

Читай также: Прибыль Сбербанка России упала в 8,5 раз

Группа “С“ с удовлетворительным уровнем жизнеспособности банков населена в основном отечественными и российскими банками.

В самой низкой группе “D“ оказались банки с низкой платежной дисциплиной, о чем свидетельствуют многочисленные жалобы от клиентов на финансовых форумах. Например, Дельта Банк столкнулся с тем, что ранее приобретенные проблемные кредитные портфели оказались неликвидными во время обострения кризиса, а НБУ отказался предоставлять необходимый объем поддержки. У Нацбанка уже готово решение о введении в банк временной администрации, и его принятие – лишь вопрос времени.

Как считали

При расчете рейтинга использовались количественные финансовые показатели, среди которых – индикаторы ликвидности, рентабельности, капитализации, с учетом качественных факторов бесперебойности платежей, поддержки акционеров и рисков стран их происхождения.

Читай также: В Надра Банк введена временная администрация - официально

В последнее время банки становятся проблемными настолько часто, что можно легко увидеть закономерности, которые помогут принимать мудрые финансовые решения. Так, введение временных администраций в Банк Надра и Имэксбанк дало три важных урока украинским клиентам и контрагентам:

  • в 2015 году тенденция “банкопада“ продолжается, охватывая все более крупные по системной важности банки;
  • проблемы с выплатами депозитов в далеком 2009-м, которые наблюдались у обоих банков, – это были симптомы внутренних дисбалансов в бизнес-моделях банков;
  • без существенной поддержки владельцев или регулятора банкам с отечественными частными собственниками трудно пережить нынешний системный банковский кризис.

Факторы риска

Читай также: Российский ВТБ стал одним из лидеров по оттоку депозитов в Украине

На протяжении последнего года проблемными оказывались банки с разным объемом активов, капитала или депозитов. Это существенно подорвало веру населения в надежность финансовых гигантов. Как свидетельствует новоявленное эмпирическое правило и исключение в виде Дельта Банка, Нацбанк готов серьезно поддерживать на плаву лишь 8 официально определенных системно важных банков.

При этом перспективы политики поддержки too-big-to-fail (“слишком больших, чтобы обанкротиться“) остаются туманными, учитывая ее низкую эффективность, дефицит свободных ресурсов и постоянные обвинения в запуске инфляционных побочных эффектов за счет больших финансовых вливаний.

Читай также: Государственный Укрэксимбанк закончил год с убытком в почти 10 миллиардов

В отличие от величины банка, определяющую роль играет фактор владельца с точки зрения пополнения капитала и ликвидных ресурсов, что является основой устойчивости в стрессовых условиях. Ни один банк, который принадлежит государству или международным финансовым холдингам, не был признан неплатежеспособным в 2014 году.

О слабом финансовом состоянии банка свидетельствуют перебои в выплате срочных депозитов, а тем более средств с текущих счетов клиентам, введение сверхнизких лимитов на снятие наличных, ограничения в пользовании карточками, отказы банков-контрагентов от операций на межбанке и т.п.

Смотрте также, как Надра Банк признали неплатежеспособным

Источник Перший Національний




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.31 0.00
Продажа 40.23 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK