НБУ заявил, что не останавливал межбанк

Банки смогут продавать и покупать валюту у населения
НБУ заявил, что не останавливал межбанк
karpatskijobjektiv.com

Читай также: Курс валют: на "закрытом" межбанке доллар стремительно дешевеет

Национальный банк Украины опровергает информацию об остановке межбанковского валютного рынка и подчеркивает, что ввел ограничения на валютном рынке в рамках своих законодательных полномочий.

Об этом в комментарии УНИАН сообщил директор департамента открытых рынков НБУ Олег Чурий.

“Межбанковский рынок не остановлен, банки будут покупать валюту в размере 0,5% их регулятивного капитала. И мы не вводили никаких ограничений по операциям с наличной иностранной валютой, то есть, банки смогут продавать и покупать валюту у населения“, - сказал Чурий.

Читай также: Украинцы шокированы падением гривны

Представитель НБУ пояснил, что в рамках новых правил регулятора полученные банками заявки на покупку валюты от юридических лиц удовлетворяются на третий день, то есть, полученные сегодня заявки будут удовлетворены в понедельник, в то время как ранее они удовлетворялись на второй день.

“Мы действуем в рамках законодательных полномочий Национального банка. Кроме того, действия, которые мы проводим, согласованы с Международным валютным фондом“, - подчеркнул он.

Читай также: Минфине не собирается менять курс гривны, заложенный в бюджете

Также Чурий напомнил, что, согласно введенным мерам НБУ в понедельник, 23 февраля, все контракты с предварительной оплатой свыше 50 тыс. долларов будут более тщательно проверяться и верифицироваться НБУ.

“Мы считаем, что для девальвации нет фундаментальных экономических причин, анализ рынка свидетельствует о сбалансировании спроса и предложения“, - отметил он.

Президент Украины Петр Порошенко проводит совещание с главой Нацбанка Валерией Гонтаревой, премьер-министром Арсением Яценюком и министром финансов Наталией Яресько.

Читай также: Яценюк требует от Порошенко вызвать Гонтареву "на ковер"

25 февраля НБУ ввел до 27 февраля запрет уполномоченным банкам покупать валюту по поручению клиентов, в том числе по ранее поданным заявкам.

После решения НБУ о фактическом запрете банкам доступа к межбанку, курс продажи доллара на нем снизился с 33,50 до 30 грн.

Начал падать курс доллара и евро и на “черном“ рынке.

Однако премьер-министр Арсений Яценюк раскритиковал решение НБУ. Он считает, что оно “точно не добавляет стабильности национальной денежной единице, за которую отвечает Национальный банк“.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK