Дельта Банк признан неплатежеспособным

Вместе с Дельта банком временную администрацию вводят в еще два банка Лагуна.
Дельта Банк признан неплатежеспособным
lexltd.com.ua

Читай также: Лагун вышел из числа владельцев Кредитпромбанка

Дельта Банк признан неплатежеспособным. Соответствующее постановление принял Нацбанк.

Вместе с ним к категории неплатежеспособных отнесены Кредитпромбанк и Омега Банк.

Все три банка связаны с Николаем Лагуном.

Временная администрация в Дельта Банк введена сроком 3 месяца с 3 марта по 2 июня 2015 включительно. Аналогичное решение принято по Кредитпромбанку и Омега Банку.

Уполномоченным лицом Фонда гарантирования на осуществление временной администрации в Дельта Банк назначен Владислав Кадыров, в Кредитпромбанк - Александр Тимонин, в Омега - Николай Лемеш.

Фонда гарантирования вкладов заявляет, что выплаты вкладчикам начнутся еще в период действия временной администрации.

“Национальный банк Украины отмечает, что 94% всех вкладчиков АО “Дельта Банк“ имеют вклады в пределах гарантированной Фондом гарантирования вкладов физических лиц суммы 200 тыс. грн, так что они получат свои вклады в полном объеме. Количество таких вкладчиков составляет 554 000. Часть клиентов со значительными объемами вкладов (около 6% от количества всех вкладчиков) получат свои вклады в пределах суммы, гарантированной Фондом“, - говорится в сообщении НБУ.

Главной причиной отнесения АО “Дельта Банк“ в категорию неплатежеспособных стало непринятие владельцем банка своевременных, эффективных и достаточных мер для улучшения финансового состояния банка и приведение деятельности в соответствие с требованиями законодательства Украины, считает регулятор.

Читай также: В Надра Банк введена временная администрация - официально

“Главный акционер и руководство АО “Дельта Банк“ выбрали высокорисковую стратегию стремительного роста за счет приобретения некачественных активов. Кроме того, агрессивное развитие корпоративного бизнеса АО “Дельта Банк“ в сочетании с отсутствием достаточного опыта в выбранном сегменте привели к значительному ухудшению качества кредитного портфеля и сокращения ликвидности банка. В кризисных реалиях основные акционеры не смогли своевременно увеличить капитал в необходимом объеме и привлечь ликвидность для обеспечения выполнения обязательств перед вкладчиками“, — указано в сообщении.

С целью недопущения ухудшения финансового состояния ликвидности банка и защиты интересов вкладчиков АО “Дельта Банк“ Национальный банк еще в начале 2014 года предоставил АО “Дельта Банк“ кредиты на поддержание ликвидности на сумму 4150 млн грн, а после согласования программы капитализации банка в сентябре 2014 года — стабилизационный кредит на сумму 960 млн грн под залог ценных бумаг, гарантированных государством.

Читай также: ФГВФЛ назвал сумму возможного возмещения вкладчикам Дельта Банка

Это временно улучшило ситуацию в банке, однако не привело к значительному улучшению финансового состояния. Антикризисные действия акционеров и руководства банка по исправлению положения также оказались недостаточными, план рекапитализации АО “Дельта Банк“ его акционерами не был реализован. К тому же банк не имел качественного обеспечения для получения дальнейшего кредита рефинансирования Национального банка.

С учетом системного значения АО “Дельта Банк“ Министерством финансов Украины и Национальным банком Украины всесторонне обсуждались планы реструктуризации банка и возможного участия государства в его рекапитализации. Но считая неудовлетворительное состояние активов банка регулятор был вынужден принять решение о признании банка неплатежеспособным.

Читай также: Кто выживет в кризис: названы самые надежные банки в Украине

“Сегодня продолжается очистка банковской системы от неплатежеспособных банков и проблем, которые накапливались в течение многих лет. В сочетании с принятием Верховной Радой Украины вчера, 2 марта, соответствующего Закона о существенном повышении ответственности владельцев и руководства банков за результаты деятельности финучреждений, это будет способствовать повышению устойчивости банковского сектора и более надежной защите прав вкладчиков и кредиторов“, — прокомментировала решение Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

“В системе достаточное количество здоровых и работающих банков, которые способны обеспечить надежное обслуживание клиентов даже в сложные времена“, — подытожила Гонтарева.

О введении временной администрации в Дельта Банк начали говорить еще в начале февраля. Однако решение очень долго откладывалось НБУ.

Что касается Кредитпромбанка, то 24 февраля единственный акционер Кредитпромбанка Николай Лагун вышел из состава акционеров банка.

Омега Банк до 2013 года был Сведбанком. После приобретением Николаем Лагуном он был переименован.

Смотрите также видео о проблемах клиентов Дельта Банка:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK