Береза обвинил одесский Финбанк в финансировании боевиков Оплота

Доказательства противозаконной деятельности Финбанка получила служба внутренней безопасности полка Днепр-1.
Береза обвинил одесский Финбанк в финансировании боевиков Оплота
news.com.ua

Читай также: ГПУ объявила о подозрении главарю Оплота Жилину

Одесский “Финбанк“ причастен к финансированию террористических группировок на востоке Украины. Об этом на пресс-конференции заявил народный депутат от “Народного фронта“, почетный командир полка “Днепр-1“ Юрий Береза, сообщает “Интерфакс-Украина“.

“Мы вскрыли схему, по которой банки реально финансируют террористов. В этой схеме задействованы и судьи, которые выполняют их задания за деньги. У нас есть доказательства того, что “Финбанк“ связан с Жилиным (лидер организации “Оплот“ Евгений Жилин) – создателем террористической группировки, которая сейчас на востоке воюет против полка “Днепр-1“, – заявил Береза.

По его словам, “Финбанк“ финансирует харьковское ООО “Велторг 2013“.

“Финансирование обеспечено компаниями “Харьковспецнедра“ и “Ортия“, которые принадлежат лидеру группировки “Оплот“ Евгению Жилину“, – сообщил нардеп.

Он подчеркнул, что несмотря на включение в декабре 2014 года “Оплота“ в список террористических организаций, “Финбанк“ не прекратил его финансировать.

“Этот банк должен нести ответственность“, – считает Береза.

По его словам, доказательства противозаконной деятельности банка получила служба внутренней безопасности полка “Днепр-1“.

Читай также: СБУ задержала троих членов “Оплота“

“Это служба разведки и защиты. Все представленные доказательства по “Финбанку“ – это результаты расследования, проводившегося последние полгода в сотрудничестве с юридическими компаниями“, – сообщил нардеп.

Он отметил, что соответствующие обращения уже направлены в Национальный банк Украины, СБУ и посольство США.

Последнее Береза объяснил тем, что “американские институции сегодня являются самыми эффективными в борьбе с финансированием терроризма“, кроме того один из основателей банка “жертвует определенные суммы на территории США“.

Нардеп также сообщил, что служба внутренней безопасности полка располагает информацией о финансировании группировок еще пятью украинскими банками.

“В сентябре мы представим еще несколько громких дел. Все они – в отношении финучреждений, всего – пять. Все связаны с бывшими украинскими чиновниками“, – сказал он.

6 июля Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении лидеру организации “Оплот“ Евгению Жилину и объявила его в розыск.

“Оплот“ был создан в Харькове в 2010 году как общественная организация, через год возник одноименный спортивный клуб.

Читай также: Через фирмы лидера Оплота Жилина выведено более миллиарда гривен - прокуратура

Во время акций протеста в Украине в 2013–2014 годах члены “Оплота“ выступали на стороне Антимайдана. По данным милиции, они причастны к похищению и избиению проукраинских активистов.

С начала боевых действий на Донбассе возник батальон “Оплот“, который воюет за сепаратистов. Лидер организации Жилин в Украине объявлен в розыск. В отношении него уже расследуются уголовные производства по фактами финансирования терроризма и пособничества в присвоении средств территориальной общины через фиктивные фирмы.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK