Немецкая компания поможет Газпрому в расширении Северного потока - СМИ

Две дополнительные ветви газопровода через Балтийское море должны поставлять российский газ в обход Украины.
Немецкая компания поможет Газпрому в расширении Северного потока - СМИ
Дочерняя компания немецкого химического гиганта BASF, Wintershall, присоединится к развитию газопровода Северный поток. Соответствующий документ, в котором зафиксированы эти намерения, компания подписала с российским монополистом Газпром в пятницу, 31 июля. Об этом передает Reuters, которое цитирует Немецкая волна.

Читай также: У Газпрома может появиться конкурент в России

Согласно проекту, две дополнительные ветви газопровода через Балтийское море должны будут поставлять около 55 млрд кубических метров российского газа в Германию в обход Украины.

Как отмечается в сообщении информагентства, BASF - четвертый западный концерн, который присоединился к проекту. Пока в проекте задействованы E.ON, Shell и австрийская компания OMV. Член правления компании BASF Ханс-Ульрих Энгель называет эти планы “важным инфраструктурным проектом“. Химический концерн уже более 20 лет работает с российским Газпромом над совместными проектами.

Читай также: Европа исключает переговоры с Кремлем по делу Газпрома

Напомним, в декабре прошлого года было приостановлено выполнение соглашения между Газпромом и BASF, в котором говорилось о передаче россиянам части бизнеса газовой “дочки“ немецкого химического гиганта Wintershall и половины акций в газодобывающей компании Noordzee в обмен на право совместной разработки газовых месторождений в Западной Сибири. Это соглашение так и не было подписано, как отметил представитель компании Wintershall Штефан Лойниг, “учитывая тяжелую политическую ситуацию“ на фоне аннексии Россией Крыма и войны в Донбассе.

Стоит отметить, что недавно в Еврокомиссии заявили, что не видят экономических оснований для строительства Россией новых газопроводов в обход Украины.

Читай также: Украинский бумеранг. Западные СМИ о претензии ЕС к Газпрому

Напомним,  22 апреля Еврокомиссия направила российскому госмонополисту уведомление о претензиях в нарушении антимонопольного законодательства на рынках Центральной и Восточной Европы.

Смотрите также видео о том, как “Газпром“ передумал достривать “Северный поток“




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.18 0.00
Продажа 39.92 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK