НАБУ закрыло уголовное дело против Гонтаревой

В Национальном антикоррупционном бюро Украины закрыли дело против главы Нацбанка.
НАБУ закрыло уголовное дело против Гонтаревой
radiosvoboda.org

Национальное антикоррупционное бюро Украины закрыло уголовное производство по факту злоупотребления главой Национального банка Украины Валерией Гонтаревой служебным положением с целью получения выгоды.

Читай также: Украинцев ожидают проверки бизнеса из-за панамских документов

“Уголовное производство, зарегистрированное 16 декабря 2015 года по факту злоупотребления руководством НБУ служебным положением постановлением Национального антикоррупционного бюро 12 апреля закрыто в связи с отсутствием состава уголовного правонарушения“, - уточнило НАБУ.

Досудебное расследование начали на основании заявления по факту злоупотребления руководством НБУ служебным положением с целью получения выгоды для членов своей семьи путем их информировании о финансовом положении Дельта Банка. Это дало возможность снять денежные средства с депозитных счетов банка на сумму около 12,6 млн грн.

Читай также: Юридическая “матрешка“: главред Денег высказался об оффшорном скандалеЭксклюзив

Ранее появились слухи относительно расследования НАБУ по депозиту сына главы НБУ Антона Гонтарева в Дельта Банке по подозрению в том, что он якобы до введения в указанный банк временной администрации смог вывести большую часть своих депозитов. Также появились слухи о том, что у невестки главы НБУ на счетах в этом банке до введения временной администрации в банк находилось 12 млн грн.

Гонтарева опровергла информацию о якобы участии ее и членов ее семьи в выведении средств из Дельта Банка.

“Публично заявляю, что ни я, ни члены моей семьи никогда не занимались незаконными операциями и не имели миллионов гривен на счетах в Дельта Банке“, - заявила она.

Читай также: Порошенко обещает деоффшоризацию бизнеса


Кроме того, на веб-сайте Дельта Банка по просьбе тезки и невестки главы НБУ была обнародована информация о состоянии ее счетов. Согласно данным банка, общая сумма на депозитном и четырех текущих счетах Валерии Гонтаревой (невестки главы НБУ) в банке по состоянию на март 2014 года (за год до ввода временной администрации) составляла 406 тыс грн.

На 3 марта 2014 года на имя Гонтаревой было открыто пять банковских счетов в национальной и иностранной валютах, в том числе четыре текущих счета и один депозитный на общую сумму 406 тыс грн.

Читай также: Панамский архив: в НАБУ проверят информацию по Гонтаревой

По состоянию на день ввода временной администрации в Дельта Банк, 3 марта 2015 года, остаток средств на ее счетах составил 169,9 тыс грн, что соответствовало размеру гарантированного возмещения.

Ранее сегодня, 13 апреля, стало известно, что НБУ подал в Дрогобычский районный суд Львовской области (согласно месту регистрации ответчика) иск на депутата Верховной Рады Украины Павла Костенко из фракции Самопомощь о защите деловой репутации.

 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK