Нацбанк может отменить пенсионный сбор при покупке валюты

НБУ поддерживает отмену 2% сбора в Пенсионный фонд с валютообменных операций.
Нацбанк может отменить пенсионный сбор при покупке валюты

Национальный банк Украины выступает за отмену 2% сбора для населения в Пенсионный фонд с валютообменных операций. Об этом сказала заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова на встрече с участниками рынка валютно-обменных операций.

Читай также: Верхняя планка: на какой отметке остановится гривна

Как сообщает пресс-служба регулятора, Рожкова отметила, что Национальный банк поддерживает отмену 2% сбора в Пенсионный фонд с валютообменных операций.

Одной из самых болезненных тем стала проблема существования черного рынка обмена валют.

Читай также: Нацбанк отказался рассекречивать реструктуризацию долгов ПриватБанка

По словам Рожковой, НБУ может контролировать только легальные заведения по обмену валют. "Мы не контролируем незаконные обменные пункты. Потому НБУ - регулятор легального рынка", - напомнила Рожкова, но пообещала максимальное содействие финансовым компаниям со стороны регулятора в этом вопросе.

Также на встрече обсуждалась проблема безопасности обменных пунктов. Например, участники встречи обсуждали целесообразность установления в таких пунктах сейфов пятого уровня безопасности и возможность ослабления требований к защите отчетности, предоставляемой банковскому регулятору.

Читай также: Нацбанк усилил контроль за внутренним аудитом банков

Кроме того, участники рынка валютообменных операций обратились к НБУ с просьбой разрешить им менять информацию об установленных курсах обмена валют в течение дня и в зависимости от региона. По этому вопросу в НБУ сообщили, что соответствующую инициативу регулятор уже подготовил и документ находится на этапе согласований с Минфином и Государственной фискальной службой.

В пресс-службе НБУ отметили, что на встрече было найдено общее видение путей решения проблемных вопросов и создано несколько рабочих групп с участием представителей НБУ и участников рынка для их урегулирования.

Читай также: Как Нацбанк объясняет ускорение инфляции

Напомним, с 2015 года в Украине был повышен сбор на общеобязательное государственное пенсионное страхование с операций покупки иностранной валюты физическими лицами с 0,5% до 2%.

Ранее сообщалось, что Нацбанк смягчил ряд ограничений для работы на межбанке.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.34 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK