Нацбанк отказался рассекречивать реструктуризацию долгов ПриватБанка

В Нацбанке заявили, что без разрешения ПриватБанка предоставить информацию не могут.
Нацбанк отказался рассекречивать реструктуризацию долгов ПриватБанка
day.kyiv.ua

Национальный банк Украины отказался сообщить условия недавней реструктуризации долгов ПриватБанка. Это следует из письма НБУ в ответ на соответствующий запрос народного депутата Сергея Лещенко.

Читай также: ПриватБанк оспорит штраф Антимонопольного комитета в суде

В НБУ сослались на коммерческую тайну. Там сообщили, что предоставить соответствующую информацию могут только с разрешения ПриватБанка. 

Читай также: ПриватБанк в прошлом году получил 230 млн грн прибыли

“Сразу после Майдана, когда НБУ руководил Степан Кубив, банк Коломойского получил невиданные миллиардные стабилизационные кредиты. Пришло время погашения, но Коломойский договорился об отсрочке. А с недавних пор его фракция Видродження голосует сперва за премьер-министра Гройсмана, а теперь за генпрокурора Луценко. Еще на Коломойском висят миллиардные долги перед Укрнефтью, но это, наверное, будет первое уголовное производство, которое откроет генпрокурор Луценко (сарказм)“, - написал Лещенко в Фейсбук.

Как сообщало издание Апостроф, ПриватБанк вместо 18,4 млрд грн кредитного долга, которые он должен был выплатить Нацбанку до марта, вернул регулятору лишь 650 млн грн, причем в апреле. Об этом сообщили в самом учреждении. Тем самым, по мнению издания, ПриватБанк подтвердил наличие секретного решения НБУ о реструктуризации долговых выплат.

Читай также: ПриватБанк вернул Укртранснафте деньги с депозитных счетов

Ранее заместитель председателя НБУ Катерина Рожкова заявляла, что некоторые банки получили стабилизационные кредиты. “Приват тоже есть в этом списке. Эти кредиты давались на 1 год. Ситуация еще не стабилизировалась. НБУ принял решение пролонгировать этим банкам кредиты, пока не восстановиться ресурсная база. У ПриватБанка есть новый график, как и у всех других банков“, - рассказала Рожкова.

Ранее сообщалось, что латвийская дочка ПриватБанка уладила спор с финрегулятором.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.85 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK