- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
Нацбанк снизил норму продажи валютной выручки экспортеров
Национальный банк Украины снизил норму обязательной продажи экспортерами поступлений в иностранной валюте на межбанковском валютном рынке Украины с 75% до 65%.
Читай также: Суд запретил клиентам платить банку Михайловский - СМИ
Об этом говорится в постановлении N342, которое вступает в силу с 9 июня и будет действовать до 14 сентября включительно.
"Поступления в иностранной валюте, указанные в абзаце первом настоящего пункта, подлежат обязательной продаже на межбанковском валютном рынке Украины, в том числе непосредственно Национальному банку Украины, в размере 65%", - говорится в документе.
Как отмечается в постановлении, остальные поступления в иностранной валюте остаются в распоряжении резидентов и нерезидентов и используется ими в соответствии с правилами валютного регулирования.
Читай также: Слухи или правда: в Фонде гарантирования рассказали, что происходит с Диамантбанком
Этим постановлением НБУ также отменил лимит выдачи наличности в национальной валюте через кассы и банкоматы и повысил лимит по выдаче наличности в иностранной валюте и банковских металлах в два раза.
Напомним, что постановлением N342 Нацбанк также отменил лимит на выдачу гривны через кассы и банкоматы.
02.12.2024 | 1 USD | 1 EUR | 1 RUB |
---|---|---|---|
Покупка | 41.33 | 43.71 | 0.00 |
Продажа | 41.90 | 44.36 | 0.00 |
Все курсы наличных валют... |
05.04.2025 | 1 USD | 1 EUR | 1 RUB |
---|---|---|---|
Покупка/продажа | 41.34 | 45.85 | 0.00 |
Все курсы НБУ... |