В Кабмине раскритиковали финплан Нафтогаза

В правительстве нашли в финансовом плане Нафтогаза скрытый дефицит 84,5 млрд грн и заявили, что компания должна доработать документ на текущий год.
В Кабмине раскритиковали финплан Нафтогаза
facebook.com

Кабинет министров усмотрел в финансовом плане НАК Нафтогаз Украины скрытый дефицит 84,5 млрд грн. Об этом сообщают Українські Новини со ссылкой на результаты анализа предложенного финплана НАКом от Министерства финансов, Министерства энергетики и угольной промышленности и Министерства экономического развития и торговли. 

Читай также: Коболев рассказал, кому и сколько перечислил на благотворительность

Все три министерства раскритиковали предложенный документ и считают, что он должен быть доработан, утверждает издание.

В пояснительной записке к финплану указывается, что рост финпоказателя Нафтогаза ожидается как следствие включения в раздел "другие операционные доходы" компенсаций убытков от реализации газа по спецобязательствам. Сумма такой компенсации составляет 69,2 млрд грн. При этом госбюджетом на 2019 год она не предусмотрена, отмечают в Минэкономразвития.

По информации Минфина, эта сумма входит в скрытый дефицит Нафтогаза, который в целом составляет 84,5 млрд грн. 

Читай также: Нафтогаз нашел подтверждение мошенничества газсбытов с платежками

Критикует Минфин и расходную часть проекта финплана. Так документ предусматривает расходы от участия в капитале в сумме 19,2 млрд грн, при доходе в сумме 9,4 млрд грн. Это по оценке Минфина, приводит к уменьшению чистой прибыли при отсутствии обоснования и расчетов этих потерь.

Также НАК планирует увеличить расходы от инвестиционной деятельности в шесть раз - с 6 млрд грн в 2018 году до 37,3 млрд грн в 2019-м. Основная сумма этих расходов приходится на покупку активов Укрнафты. Однако в министерстве утверждают, что Нафтогаз не предоставил информацию о целесообразности их покупки. 

Читай также: Зарплаты менеджмента Нафтогаза завышены в 3-4 раза - Гройсман

Более 3 млрд грн в 2019 году НАК планирует потратить на непрофильную деятельность и на мероприятия, эффективность которых не подтверждена, подчеркивает Минфин. В частности компания планирует вложить 1,7 млрд грн в уставные фонды дочерних предприятий, 1,2 млрд грн инвестировать за границу и 198 млн грн потратить на содержание заграничных представительств.

Также Минфин выступил против предложения НАКа увеличить расходы на зарплату административно-управленческого персонала.

Кроме того, в министерстве заявили, что Нафтогаз должен пересмотреть выплату не 50%, а 90% прибыли компании за 2018 год, как это предусмотрено в госбюджете текущего года.

В анализе Минэкономразвития частично повторяются претензии Минфина, отмечает издание. Но кроме них МЭРТ считает необходимым предусмотреть в финплане погашение пени в размере 2,6 млрд грн за несвоевременное перечисление в госбюджет прибыли НАК за 2017 год. 

Читай также: Замглавы Госдепа США обсудил в Киеве вопрос Нафтогаза

Ряд вопросов к финансовому плану Нафтогаза есть и у Минэнерго. В министерстве считают, что компания должна уточнить информацию по добыче газа, об объемах газа в хранилищах (на 1 января 2019 года и ожидаемом – на 31 декабря 2019-го) и о расходах на зарплату сотрудников.
Также, как утверждает министерство, финплан предусматривает рост расходов по большинству статей на 25 млрд грн - до почти 232 млрд грн и эти расходы требуют дополнительного обоснования.

Ранее сообщалось, кто претендует на должность Коболева по версии СМИ. В Кабинете министров заявили, что объявят конкурс на должность нынешнего главы Нафтогаз.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK