Штрафы для водителей повысят в 10 раз

Два новых законопроекта о повышении некоторых штрафов для водителей уже зарегистрированы в Верховной Раде.
Штрафы для водителей повысят в 10 раз
facebook.com

В законопроектах, которые зарегистрировали в Верховной Раде и находятся на рассмотрении в комитетах говориться о том, чтобы повысить штраф за не пристегнутый ремень в 10 раз, а также штрафовать за отсутствие автокресла для детей, передает Сегодня. 

Читай также: Украинцы должны задекларировать доходы и подарки до 1 мая

На данный момент штраф за непристегнутый ремень в Украине составляет 51 грн, во Франции штраф за игнорирование ремня безопасности составляет 135 евро, в соседней Словении – 120 евро, а в Чехии – 77 евро. , Так, во Франции 99% водителей пристегивают ремень безопасности, в Чехии – 97%,  в Словении – 93%, а в Украине только 23%.

"Размер штрафа слишком снисходительный и несоизмеримо низкий по сравнению с тяжелыми последствиями, которые могут быть вызваны из-за несоблюдения правил. Такой незначительный штраф создает у водителей и пассажиров представление, что нарушение этих норм является чем-то мелким и несущественным, хотя следствием являются многочисленные человеческие жертвы", – говорится в пояснительной к проекту.

На днях в Раде появился проект № 10131, правда, с меньшим штрафом – 510 грн. Такой же штраф будет и за передвижение на мотоцикле, мопеде или другом двухколёсном транспорте без шлема. 

Читай также: ТОП-6 советов, как накопить на пенсию помимо государственной

"Международный опыт свидетельствует, что одним из самых эффективных способов заставить водителей и пассажиров пользоваться ремнями безопасности и шлемами является усиление ответственности за эти нарушения. В странах с высоким уровнем безопасности движения штраф составляет значительную часть от дохода, и поэтому большинство водителей и пассажиров пользуются ремнями безопасности и шлемами", - отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке.

По правилам движения ребенка до 145 см нельзя перевозить в транспорте без специального кресла. За это полагается штраф, однако, в Украине за нарушение правил перевозки детей нет никакой ответственности.

Поэтому депутаты также зарегистрировали законопроект № 10130. Он устанавливает наказание за перевозку детей без автокресел. 

Читай также: Работа в Украине: ТОП-5 предложений от иностранных компаний

"Принимая во внимание значительную общественную опасность, предлагается установить штраф за нарушение правил перевозки детей на уровне 30 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть в размере 510 гривен, а за повторное правонарушение – 50 необлагаемых минимумов доходов граждан – 850 гривен", – говорится в пояснительной к проекту.

Ранее сообщалось, что немецкие автоконцерны оштрафуют на миллиарды за сговор. Концернам грозят взыскания за сговор в сфере технологий, связанных с контролем выхлопных газов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK