НБУ ужесточил контроль за наличными расчетами

Регулятор усилил надзор за наличными расчетами и кассовыми операциями в банках Украины. Новые нормы вступят в силу с 3 июня.
НБУ ужесточил контроль за наличными расчетами
flickr.com

Национальный банк Украины ужесточил надзор за осуществлением наличных расчетов и ведением кассовых операций банками. Об этом говорится в сообщении регулятора в пятницу, 26 апреля.

Читай также: Тарифы, пенсии и МВФ: Какие изменения готовит украинцам команда ЗЕ

Отмечается, что банк должен принимать меры для изучения клиентов-субъектов хозяйствования, которые получают в банке наличные для дальнейшего осуществления наличных расчетов, чтобы опровергнуть или подтвердить подозрения относительно осуществления клиентом финансовых операций с признаками фиктивности.

С учетом риск-ориентированного подхода банк должен получать от клиента подтверждающие документы, на основании которых осуществляются наличные расчеты. Такими документами могут быть: закупочный акт; закупочная ведомость; налоговый расчет сумм дохода, начисленного в пользу физических лиц, и сумм удержанного из них налога, кредитный договор; договор поставки; договор транспортировки; договор хранения, другие отчетные документы.

Усиление надзора за осуществлением наличных расчетов и ведением банками кассовых операций связано с выявлением НБУ по результатам надзора в сфере финансового мониторинга многочисленных фактов проведения финансовыми учреждениями рисковых операций с использованием наличных средств.

Читай также: Коломойский подал новые иски к НБУ и Привату - СМИ

Кроме того, это соответствует требованиям законодательства о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

Регулятор также нормировал применение электронной подписи и электронной печати в банковской системе при осуществлении кассовых операций в соответствии с требованиями законодательства (в частности закона “Об электронных доверительных услугах“).

К тому же НБУ усовершенствовал отдельные нормы организации кассовой работы банков, в частности, относительно работы банков с сомнительными относительно подлинности и платежности банкнот и тому подобное.

Этот документ вступает в силу с 3 июня 2019.

Ранее ЗЕ-команда рассказала, как будет бороться с коррупцией.

Смотри также - Где живет и чем занимается Гонтарева:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK