Кому в Украине раздадут бесплатную землю

На рассмотрение депутатов вынесут законопроект, связанный с землями госсобственности
Кому в Украине раздадут бесплатную землю
depositphotos.com

В Украине идет активная подготовка к открытию рынка земли. Наиболее обсуждаемым оказался проект закона, который фактически отменяет мораторий на продажу сельхозугодий. В первом чтении парламентарии уже приняли этот закон, а сейчас в него вносят правки и готовят ко второму чтению. Однако гораздо меньше разговоров идет о двух других законопроектах, которые также предполагают весьма серьезные изменения, пишет Сегодня.

Читай также: Украинцы дали право Зеленскому открыть рынок земли - Стефанчук

В частности, власти разрабатывают документ, связанный с землями госсобственности. Законопроект будет касаться вопросов раздачи паев. На рассмотрение парламентариев проект планируют подать в скором времени. В этом проекте, в частности, идет речь о том, какая часть земель будет отдана общинам, а какая – в частную собственность и кому именно.

Как рассказал замминистра экономразвития Тарас Высоцкий, в рамках приватизации предстоит решить целый ряд задач. Во-первых, завершить инвентаризацию (это планируется сделать до Нового года). Во-вторых, внедрить прозрачную систему налогообложения этих земель и довести ее до уровня рыночной. В-третьих, должен быть запущен процесс распаевания этих земель. И только после этого будет разрешена их продажа.

Глава парламентского комитета по вопросам аграрной и земельной политики Николай Сольский рассказал, что часть паев планируют раздать социальным категориям.

“В распаевание идет значительная часть земель госпредприятий. Кому идет? Есть разные идеи: от 40 до 60% паев – работникам, бывшим работникам и соцсфере. Также в селах будут иметь квоту АТОшники. Мы с ними договорились две недели назад и подписали меморандум“, – сказал народный депутат.

Чиновник акцентировал, что на сегодня инвентаризация земель госпредприятий уже практически завершена. Однако распаевание земель начнется только в 2020 году.


Напомним, в закон об открытии рынка земли внесут изменения.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram  



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK