Роста цен на продукты в Украине нет - Петрашко

Дефицита продуктов питания в Украине нет, роста цен по большинству товарных групп не зафиксировано.
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
Роста цен на продукты в Украине нет - Петрашко
flickr.com

Дефицита продуктов питания в Украине нет, роста цен по большинству товарных групп не зафиксировано. Об этом сообщил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко, информирует Интерфакс-Украина.

Читай также: В Украине власти будут регулировать цены: Что это значит

“У нас продуктового дефицита нет, по ценам - были колебания в конце марта, но как только мы начали мониторинг с 1 апреля, рост цен по большинству товарных групп не происходит, наоборот, идет снижение“, - сказал он.

В частности, по словам министра, запасы пшеницы в Украине в конце нынешнего сезона будут вдвое больше уровня прошлого года. Петрашко уточнил, что цель по экспорту пшеницы из Украины на данным момент достигнута, тогда как вопрос объемов поставки кукурузы остается открытым.

“На данный момент мы не принимаем ограничительных мер, находимся в постоянном диалоге с производителями. Мы мониторим ситуацию, она под полным контролем, у нас не будет ни дефицита хлеба, ни кормов для животных“, - заметил министр.

По словам Петрашко, Минэкономики выступает за сохранение цивилизованного подхода к экспорту и сейчас обдумывает идею присоединения к дискуссии Большой двадцатки в рамках всемирной продовольственной безопасности с “гарантированием украинских позиций“.

Читай также: Украинские фермеры вынуждены за бесценок продавать ранний урожай

Напомним, что больше всего за время карантина в Украине подорожало мясо, картофель и гречка, при этом сохранится высокий спрос на овощи борщового набора и крупы. Об этом сообщил кандидат экономических наук Ярослав Навроцкий, информирует Национальный научный центр “Институт аграрной экономики“.

При этом, по его словам, будет происходить снижение спроса на группы товаров непродолжительного хранения: томаты, огурцы, ягоды и зелень. А вот спрос на различные виды зерна и крупы будет сохраняться высоким.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.33 42.11 0.00
Продажа 39.87 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK