Ставки по депозитам в гривне будут уменьшаться - НБУ

Избыточная ликвидность банков должна побудить их к развитию кредитования.
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
Ставки по депозитам в гривне будут уменьшаться - НБУ
depositphotos.com

На фоне снижения девальвационных ожиданий и низкой инфляции украинские банки еще имеют запас для снижения гривневых ставок по срочным депозитам. Об этом заявил директор департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Владимир Лепушинский.

Читай также: Украинские банки снизили ставки по депозитам: Подробности

По его словам, на это указывает, в частности, существенный “зазор“ между процентными ставками банков и учетной ставкой НБУ, которая на сегодня снижена до рекордных 6%.

“Инфляционные и девальвационные ожидания бизнеса и населения являются важным фактором, который влияет на динамику ставок на развивающихся рынках. В Украине они существенно улучшились за последние годы. Например, девальвационные ожидания за последние 12 месяцев снизились с 10-15% до 5-10%“, - отметил представитель Нацбанка.

Читай также: Украинцев предупредили о мошенниках на рынке финуслуг

По словам Лепушинского, стимулирующая монетарная политика НБУ способствует дальнейшему снижению стоимости ресурсов на финансовых рынках.

Реальная учетная ставка близка к нулю, то есть примерно равна ожидаемой экономическими агентами инфляции в течение следующих 12 месяцев.

Читай также: Обещают быстрый доход: Украинцев предупредили о новой “пирамиде“

“Кроме этого, банки имеют избыток ликвидности, а средневзвешенная стоимость их фондирования в гривне (ресурсов, которые они привлекают от бизнеса и населения) выше ставки по депозитным сертификатам НБУ. Это должно побудить их к развитию кредитования“, - добавил Лепушинский.

Напомним, что в августе ставки по депозитам в украинских банках опустились для всех валют. В частности, максимально подешевели вклады в гривне на срок до месяца - на 0,11 п.п. до 6,76% годовых.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK