"Доступные лекарства": В Нацслужбе здоровья предлагают расширить госпрограмму

В ведомстве призывают включить в перечень препараты для пациентов, имевших инфаркт или инсульт.
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
"Доступные лекарства": В Нацслужбе здоровья предлагают расширить госпрограмму
nszu.gov.ua

Национальная служба здоровья Украины предлагает расширить программу “Доступные лекарства“. В нее хотят включить лекарства для пациентов, имевших инфаркт или инсульт, сообщается на сайте ведомства.

Читай также: Лекарства будут отпускать по электронному рецепту

“НСЗУ предлагает расширить программу “Доступные лекарства“, включив в нее лекарства для пациентов, имевших инфаркт или инсульт. Все это позволит пациентам, перенесшим инфаркт или инсульт, получать качественную, своевременную медицинскую помощь, а также необходимые лекарства“, - указано в сообщении.

При этом в Нацслужбе обращают внимание, что это будет возможным только при выделении на программу медицинских гарантий 5% ВВП.

Читай также: Укрпочта будет доставлять лекарства в регионы бесплатно в период карантина

"Среди предложений к пакету по лечению острого инфаркта миокарда - расширение перечня необходимых лабораторных исследований, которые должны проводиться в режиме 24/7, в соответствии с состоянием пациента, наличие палаты или отделения интенсивной терапии в учреждениях, где есть отделение интервенционной кардиологии и реперфузионной терапии или кардиологического отделения, обеспечение срочных консультаций врачами других специальностей, в том числе средствами телемедицины", - говорится в сообщении.

Напомним, в 2021 году в Украине начнется отпуск по электронному рецепту наркотических препаратов, инсулинов, иммуносупрессивных лекарственных средств, в 2022 году - антибиотиков. И с 2023 года будут отпускаться другие рецептурные группы лекарств. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.38 42.17 0.00
Продажа 39.92 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK