Рада изменила Бюджетный кодекс Украины: Детали

Решение поддержали 311 народных депутатов.
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
Рада изменила Бюджетный кодекс Украины: Детали
Правительственный портал

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении изменения в Бюджетный кодекс. За соответствующий законопроект №4100-д ​​проголосовали 311 народных депутатов.

Читай также: Рада сегодня рассмотрит проект госбюджета-2021 во втором чтении

Документ регулирует правовые основы функционирования бюджетной системы Украины, межбюджетных отношений, создание надлежащей ресурсной базы для того, чтобы местная власть могла осуществлять свои полномочия на новой территориальной основе в связи с образованием новых районов.

Так, Министерству финансов предоставлено право на заключение сделок с государственными деривативами, включая их обмен, выпуск, покупку, выкуп и продажу, в том числе за счет осуществления госзаимствований сверх объемов, определенных на текущий бюджетный период законом о госбюджете.

Читай также: Комитет ВР согласовал проект госбюджета-2021

Предусмотрены и госгарантии на портфельной основе, направленные на поддержку государством субъектов хозяйствования микро-, малого и среднего предпринимательства. Государство гарантирует частичное выполнение обязательств, что не превышает 80% общей суммы таких долговых обязательств по портфелю кредитов и 80% по каждому отдельному кредиту.

Кроме того, регулируется покрытие кассовых разрывов общего фонда государственного бюджета за счет средств единого казначейского счета.

Напомним, Верховная Рада Украины во вторник, 15 декабря, планирует рассмотреть во втором чтении проект закона “О государственном бюджете Украины на 2021 год“.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK