Налоговая реформа: что предлагает Минфин

В Министерстве финансов считают, что линейная модель будет лучшим вариантом для налоговой системы Украины
Налоговая реформа: что предлагает Минфин
minfin.gov.ua

Министр финансов Украины Наталия Яресько на Национальном совете реформ 3 сентября представила проект Налоговой реформы.

Читай также: Глава МВФ посетит Украину 6 сентября

В своем выступлении Яресько подчеркнула, что лучшим для обеспечения эффективности, справедливости и стабильности налоговой системы Украины является не столько низкие ставки налогов, сколько линейная модель налоговой системы, которая заключается в установлении "плоских" ставок - 20% НДФЛ, 20% НДС, 20% ЕСВ и 20% по налогу на прибыль. "Такая модель означает значительное снижение налоговой нагрузки на заработную плату для всех без исключения граждан и предприятий, вдвое - с 41% (средний 36%) до 20%", - отметила министр.

Читай также: Минфин предлагает установить ЕСВ и НДФЛ на уровне 20%

По ее словам, конечная цель Минфинансов - объединить ЕСВ и НДФЛ, обеспечив снижение совокупного налога на зарплату до 20%. "Однако будем реалистами - Украина не может позволить сделать себе этот шаг прямо сейчас. Снижение ЕСВ, который является бюджетообразующим налогом для пенсионной системы, на 1 процентный пункт, означает потери доходов Пенсионного Фонда на 5 млрд грн. Налоговая модель, которую мы предлагаем, уже дает нам потери доходов Пенсионного Фонда в размере более 70 млрд грн", - отметила Яресько.

Читай также: Реальная зарплата украинцев сократилась на 22%

Она сообщила, что Минфин предлагает переходный период для объединения двух налогов до 2018 года. "В течение этого переходного периода, мы предлагаем: установить ставки НДФЛ и ЕСВ на уровне 20%; ликвидировать уплату ЕСВ с работника; ввести единую налоговую отчетность по НДФЛ и ЕСВ уже начиная с 2016 года; предпринять действенные шаги для решения вопроса дефицита и системного кризиса Пенсионного фонда. И по результатам этих действий подготовиться к дальнейшему объединению этих двух налогов со снижением их совокупной ставки до 20%", - отметила она.

Читай также: Что надо сделать Кабмину, чтобы налоговая реформа не стала фарсом

"Также хочу заметить, что несмотря на то, что на этом, переходном этапе мы предлагаем ввести единую ставку НДФЛ на уровне 20%, хотя пока у нас действует две ставки - 15% и 20%, причин говорить о повышении налогообложения доходов граждан не имеет", - добавила министр.

Ранее сообщалось, что Порошенко предлагает ввести налог на богатство и предметы роскоши.

Смотрите также видео - Порошенко хочет вернуть налог на роскошь:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK