Трудовые мигранты отправляют в Украину все меньше валюты

До 30% переводов заробитчане шлют в страну нелегально.
Трудовые мигранты отправляют в Украину все меньше валюты
business.ua

Читай также: Почему дешевой рабочей силы недостаточно для покорения рынков ЕС

Заробитчане отправляют на родину все меньше валюты: по данным НБУ, если в первом полугодии 2014-го пришло $2,79 млрд, то в первом полугодии 2015-го - лишь $1,889 млрд. Больше всего валюты поступает из России, США, Германии, Великобритании и Греции, а меньше - из Чехии, Гонконга, Туркменистана. По сравнению с прошлым годом, география переводов не изменилась.

Читай также: В России пенсии заморозили еще на один год

Снижение частных валютных поступлений экономистов не удивляет.

"Кризис переживает не только Украина, но и РФ, и ЕС. Нашим заробитчанам все сложнее найти хорошее место работы с высокой зарплатой. Кроме того, люди стараются передаватьденьги не только легальными каналами - по разным оценкам, до 30% валюты приходит в страну, как говорится, из рук в руки", - считает аналитик Простобанк консалтинг Иван Никитченко.

Читай также: Технический дефолт. Украина начала процесс реструктуризации долга

По его словам, ситуация с валютными переводами может улучшиться уже этой осенью-зимой, поскольку негативные факторы в виде войны на Востоке, девальвации гривни, падения промпотенциала, украинцы уже пережили: "Заробитчане будут меньше бояться отправлять деньги родственникам, проживающим в Украине. В стране наведен кое-какой порядок, бизнес потихоньку работает, миграционные настроения тоже утихают... Это значит, что объем поступлений может вырасти на 10-15% уже во втором полугодии этого года". А с учетом того, что частные валютные переводы традиционно составляют 5-6% ВВП - эти деньги посодействуют выходу страны из кризиса, считает Никитченко, поскольку люди покупают больше товаров, и кладут валюту на депозиты.

Читай также: Процедуру оформления земли обещают упростить в 5 раз

Примечательно, что, несмотря на падение валютных переводов из ключевых стран мира, есть государства, откуда поступления растут. В этот список попали Канада, Польша, Ирландия и Китай.

Читай также: В Украине появилась онлайн-биржа работы в ЕС

"В Канаде есть немало высокооплачиваемых вакансий для украинцев, начиная от строительства и заканчивая рыболовством. Что касается Польши, то эта страна не может похвастаться высокими зарплатами, зато готова массово трудоустраивать наших фермеров, сборщиков ягод, медсестер и нянек. Также сейчас активно интересуются нашими сотрудников в ОАЭ, Казахстане. В перспективе из этих стран тоже могут увеличиться валютные переводы в Украину", - считает контент-менеджер портала Rabota.ua Татьяна Пашкина.

Ранее сообщалось, что Россия ежемесячно перечисляет ДНР $37 млн.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK