Переключиться на мобильную версию

НБУ вводит в обращение новую 500-гривневую купюру

Новые банкноты будут замещать изношенные и поврежденные 500-гривневые банкноты образца 2006 года.
Размеры обновленной банкноты номиналом 500 грн не изменились
Размеры обновленной банкноты номиналом 500 грн не изменились
bank.gov.ua

В понедельник, 11 апреля, Национальный банк Украины вводит в обращение обновленную банкноту номиналом 500 грн образца 2015 года по усовершенствованной системе защиты.

Читай также: ТОП-10 самых дорогих монет в мире

Как сообщает пресс-служба НБУ, размеры обновленной банкноты номиналом 500 грн не изменились. Цветовая гамма осталась почти неизменной. Все изменения касались дизайна и защитных элементов. Например, портрет Григория Сковороды смещен в центр лицевой стороны банкноты.

Все изменения касались дизайна и защитных элементов
Все изменения касались дизайна и защитных элементов
bank.gov.ua

Смотри также: Как делают деньги: фоторепортаж с банкнотной фабрики

На банкнотах введены новые защитные элементы для визуального контроля с оптико-переменными эффектами, которые проверяются при изменении угла наклона банкноты. Среди них: “оконная“ (частично введенный в толщу бумаги) защитная лента с ярко выраженным кинематической эффектом (наблюдается изменение направления движения фонового изображения) и элемент SPARK - изображение, на отдельных участках которого наблюдаются постепенные переходы от одного цвета к другому.

На банкнотах введены новые защитные элементы для визуального контроля
На банкнотах введены новые защитные элементы для визуального контроля
bank.gov.ua

Новые банкноты будут замещать изношенные и поврежденные 500-гривневые банкноты образца 2006 года.

Читай также: Новая 100-гривневая купюра поборется за лучший дизайн банкнот

Напомним, что работа над обновлением номинального ряда банкнот образца 2003-2007 гг началась еще в 2012 году в рамках программы по совершенствованию организации наличного обращения в Украине на 2013-2018 годы. Первой банкнотой с обновленного ряда стала банкнота номиналом 100 грн образца 2014 года, введена в обращение 9 марта 2015 года.

Ранее сообщалось, что НБУ выпустит новые банкноты с подписью Гонтаревой.

Смотри также - Как украинская гривна стала “самой красивой банкнотой в мире“:

Комментариев (37)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним)  06.05.2016, 18:48
Оценка:  0
гость
вот бы гривня ещё ии ценилаась как доллар
Чолата  (аноним)  11.04.2016, 21:56
Оценка:  0
Чолата
Подумати тільки, нема ні одного пам'ятника Величному Святославу Хороброму. Навіть збираються знести пам’ятник Богдану Хмельницькому за те, що він проводив «антиалкогольну» заходи.
Чолата  (аноним)  11.04.2016, 21:52
Оценка:  0
Чолата
Якби замість Кагана Володимира був Святослав Хоробрий, а замість Гриши був би Максим Залізняк або Іван Гонта, то справи українців були б не ганебними. Довірився Святослав і на нашу біду усиновив рижого Володимира.
гость  (аноним)  11.04.2016, 20:28
Оценка:  -1
гость
В новой купюре Сковороду развернули, то ли на Запад, то ли слева направо в стиле еврейского письма )
Чолата  (аноним)  11.04.2016, 19:07
Оценка:  -1
Чолата
Следует знать, что в "холуйских" перед США государствах при установлении курса национальной валюты к доллару США, кроме экономической составляющей, обязательно присутствует волевая (холуйская). Вопрос только в какой мере. А вот украинское марионеточное руководство в холуйстве перед США лидирует.
В_а_д_и_м    11.04.2016, 16:32
Оценка:  -2
В_а_д_и_м
это вместо пятидесяти гривен ???
grin-ko    11.04.2016, 18:56
Оценка:  0
grin-ko
вместо головы у тебя жопа?
В_а_д_и_м    11.04.2016, 20:13
Оценка:  -2
В_а_д_и_м
у тебя вместо жопы голова ... придурок, сейчас на 500 грн поекупаешь, что раньше на 50 !!! сопленос, нужно все разжевывать, само не понимаешь ???
Cth`;f  (аноним)  11.04.2016, 15:56
Оценка:  -4
Cth`;f
Какой примитивный фотошоп!
german-n    11.04.2016, 15:06
Оценка:  0
german-n
Мда, когда-то в худшие времена это было 200 баксов...))
WTF2wft    11.04.2016, 15:48
Оценка:  +2
WTF2wft
Когда эта сумма была 200 баксами, купюры такого номинала еще не было ...
german-n    11.04.2016, 16:32
Оценка:  -2
german-n
зато сейчас есть купюра, но за нее не дают 200 баксов..))
WTF2wtf    11.04.2016, 16:41
Оценка:  +5
WTF2wtf
german-n, 90-е годы вспомнили, после денежной реформы?
500 гривен выпустили только через 10 лет.
german-n    11.04.2016, 16:50
Оценка:  -4
german-n
после введения гривни 500 гривень= 400 баксам. Но вы видимо еще застали это проклятое время..))
german-n    11.04.2016, 16:53
Оценка:  -3
german-n
*еще НЕ застали...
WTF2wtf    11.04.2016, 16:57
Оценка:  +3
WTF2wtf
Серьезно?
Я тогда в банке работал
Курс после введения гривны в сентябре 96-го был около 1.85грн за $.
WTF2wtf    11.04.2016, 16:58
Оценка:  +3
WTF2wtf
Вот тогда Ющ был на своем месте (в НБУ) ... это как президент он тряпкой оказался.
german-n    11.04.2016, 17:26
Оценка:  -3
german-n
чтобы быть совсем точным, то на момент ввода гривни курс был 1,76 за доллар. Согласен, 500 это было не 400 баксов, а всего 284.) То ли дело сейчас!) Да и Ющ там был не при чем. Работали госпредприятия, платили налоги, оффшорное движение только зарождалось,было еще столько не разворованного...))
grin-ko    11.04.2016, 18:57
Оценка:  +1
grin-ko
никогда эта курюра не стоили 200 баксов, потолок 110!
В_а_д_и_м    11.04.2016, 20:15
Оценка:  -1
В_а_д_и_м
даун, что ты пишешь ???
Чолата  (аноним)  11.04.2016, 14:57
Оценка:  -1
Чолата
Вообще-то Григорий Скоровода - Грыша. Его "философия" - "...Кожного рот дере ложка суха...". Фактически его стих "Всякому городу нрав і права" - и есть символ коррупции и кастовой системы, именно той системы, которую строит Сион. Символом Сиона есть усечённая пирамида (с обратной стороны 1$).
гость  (аноним)  11.04.2016, 14:46
Оценка:  -5
гость
лучше б уже 1000 грн напечатали