Кто больше нуждается в защите: банк или заемщик

Юрист Иван Герасименко рассказал о злоупотреблениях с обеих сторон.
Кто больше нуждается в защите: банк или заемщик
islamdag.ru

Одна из наиболее распространенных категорий судебных дел - споры об оплате банковских кредитов. Банк - с одной стороны, а заемщик - с другой, прилагают все усилия, чтобы доказать законность своих требований.

Читай также: Нацбанк намерен разрешить банкам стать частными

Ни для кого не секрет, что нынешние условия получения банковских кредитов в Украине смело можно назвать драконовскими. Высокие процентные ставки в сочетании с целым рядом штрафных санкций часто ставят заемщиков в затруднительное положение. Это вынуждает клиентов вступать с банками в судебные споры.

Большинство проблем заемщиков возникает из-за невнимательности: они  пренебрежительно относятся к изучению договоров и правил кредитования. Это приводит к неправильной оценке рисков и, как следствие, проблемам с выплатой кредита.

Вместе с тем, не редки случаи, когда сами банки вынуждены обращаться в суды и правоохранительные органы для защиты своих интересов от недобросовестных заемщиков.

Читай также: Банки Украины в январе-марте получили 8 млрд грн убытка

Часто банки жалуются в полицию и прокуратуру на преступные действия заемщиков при оформлении кредитов на большие (иногда космические) суммы. Такие случаи имели место преимущественно в период с 2006 по 2008 года. В то время руководство многих банков раздавало кредиты направо и налево как физическим, так и юридическим лицам. Чаще всего мотивацией банкиров было собственное обогащение. Кредиты выдавались без надлежащей проверки платежеспособности клиента, а зачастую - и вовсе с использованием умышленной фальсификации за обусловленное вознаграждение.

Известно немало случаев, когда некоторые работники банков сами подделывали документацию, подтверждающую платежеспособность заемщика. Или умышленно не проводили проверку фактического наличия заложенного имущества и отсутствия на нем определенных обременений. Естественно, что при смене руководства такие вопиющие случаи разоблачались.

Читай также: НБУ запустил санкции против фигурантов “списка Савченко“

При таких обстоятельствах помочь банкам вернуть кредитные средства или наказать виновных заемщиков очень трудно, и банкам лишь остается, как говорится, пенять на себя.

Но есть ситуации, в которых действительно банки оказываются потерпевшими от мошеннических или недобросовестных действий отдельных заемщиков и сами нуждаются в правовой защите. Нередки случаи подделки заемщиками справок о доходах, других документов, якобы подтверждающих их платежеспособность, а также незаконной реализации имущества, переданного банку в залог.

В практике нашей компании есть яркий пример незаконных действий заемщика с заложенным имуществом. Так, гражданин, который получил в ряде банков кредиты на общую сумму $1,2 млн под залог квартир, в дальнейшем проводил смену целевого предназначения указанного недвижимого имущества с последующей его передачей третьим лицам. По этой схеме переданная банку в залог квартира переоформлялась в офисное помещение, которое, в свою очередь, вносилось в уставной капитал определенного юридического лица в качестве вклада. После этого, такие объекты успешно передавались в залог уже другому банку под новые кредиты. 

Читай также: С новой ставкой: сможет ли Нацбанк запустить кредитование

Подобные примеры зачастую имеют место, поэтому для защиты прав банка юристы используют комплекс правовых средств: подача гражданских и хозяйственных исков, исков об отмене регистрационных действий, наложение обеспечения в виде арестов имущества, открытие уголовных производств.

Таким образом, не всегда банк со своими исками о взыскании задолженности есть источник зла. Судебная практика насчитывает множество обоюдных злоупотреблений своими правами сторонами кредитных отношений. Поэтому, во избежание проблем в будущем стоит более внимательно относится к заключению договора кредита.

Иван Герасименко,
директор Investment Service Ukraine

Ранее сообщалось, что Национальный банк Украины принял решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать ПАО Софийский и ПАО Петрокоммерц-Украина. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.02 0.00
Продажа 39.83 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK