Как упрощенная регистрация лекарств повлияет на их стоимость в Украине

Выбор препаратов увеличится, но дешевле они вряд ли станут.
Как упрощенная регистрация лекарств повлияет на их стоимость в Украине
dr.dn.ua

Упрощенная процедура регистрации лекарств никак не отразится на ценах на медикаменты в Украине в ближайшее время. Об этом сообщила глава подкомитета по регистрации лекарственных средств Европейской Бизнес ассоциации Анжела Купич, передает UBR.ua.

Читай также: Баба Яга против: почему Минздрав не одобряет снижение цен на лекарства

По ее словам, одного лишь вступления в силу закона об упрощении госрегистрации лекарств недостаточно для того, чтобы снизить ценники в аптеках. Тем не менее, это уже немалый шаг в сторону евроинтеграции, и эксперты надеются, что правительство продолжит двигаться в том же направлении.

Кроме этого, как отметила эксперт, упрощенная регистрация - это не упрощенная ответственность. Требования ко всем уже зарегистрированным и маркетируемым продуктам одинаковы. А качество, эффективность и безопасность гарантированы производителями и подтверждены европейскими и мировыми органами регистрации и контролируются на постмаркетинговом этапе.

Расширение списка таких продуктов, это в первую очередь, улучшение качества лечения.

Читай также: Сколько государства тратят на лекарства: рейтинг по странам

“Регулировать цены на лекарственные средства можно тогда, когда за них платит государство. Если нет госзакупок, не формируется система реимбурсации, то о каком регулировании можно говорить? Необходимо понимание, как развивается фармотрасль и сфера здравоохранения в целом, нужны госпрограммы и развитие отечественного производителя“, - считает Анжела Купич.

С тем, что цены на лекарства не снизятся, согласны и импортеры медпрепаратов. Тем не менее, как говорит президент ассоциации индийских фармпроизводителей IPMA доктор Менон У.П.Р., если сроки регистрации препаратов, как заявляется, сократятся до десяти дней, то это существенно облегчит доступ заграничных качественных лекарств на украинский рынок.

Читай также: Зарубежные поставщики медикаментов: "Мы здесь не на один год"

“Сейчас такая регистрация занимает не менее полугода (иногда доходит и до 12-16 мес). Уменьшение этих сроков, конечно, позитивный сигнал, но говорить об удешевлении лекарственных средств пока рано. Все-таки процедура регистрации и стоимость - не связанные между собой вещи. Да и пока еще ни одно импортное лекарство по упрощенной процедуре в Украину не зашло“, - говорит эксперт.

Напомним, 16 июня Петр Порошенко подписал закон “О внесении изменений в статью 9 Закона Украины“ О лекарственных средствах“ относительно упрощения государственной регистрации лекарственных средств.Согласно документу, медикаменты и лекарства из стран со строгими регулирующими нормами будут регистрировать в Украине в течение 17 дней. 

Смотри также - Либерализация рынка лекарства может снизить их качество - эксперты:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK