Венгрия заблокировала 13 пакет санкций ЕС против России

ЕС стремится довести до конца свой 13-й пакет санкций против России к двухлетней годовщине полномасштабного вторжения в Украину
 |  Автор: Ольга Опенько
Венгрия заблокировала 13 пакет санкций ЕС против России
Иллюстративное фото / Getty Images

Венгрия заблокировала утверждение 13 пакета санкций ЕС против России. На этот раз не из-за несогласия с мерами, направленными против России, а из-за Китая. Об этом сообщает Financial Times.

Читайте также: Ущерб Украины от войны: оценка ЮНЕСКО

ЕС стремится довести до конца свой 13-й пакет санкций против России к двухлетней годовщине полномасштабного вторжения в Украину. Это дополнит пакет финансовой поддержки Киева в размере 50 млрд евро и предложение о резервировании прибыли от замороженных активов России.

Венгрия была единственным противником на вчерашней встрече послов ЕС, которые в противном случае подписали бы пакет санкций, направленный против почти 200 физических и юридических лиц из России, Китая и других стран, которые, как считается, помогают военным действиям Москвы.

Читайте также: Россия научилась обходить санкции, - Зеленский

"Венгры не согласились из-за китайских компаний", - сказал один из чиновников.

Венгрия и ее премьер-министр Виктор Орбан неоднократно замедляли или ослабляли меры ЕС, направленные на наказание России или помощь Украине.

Другой чиновник указал, что блокирование Венгрии было вызвано тем, что посол Будапешта "попросил немного больше времени, чтобы проанализировать содержание предложений". Он отметил, что предложение не лишено противоречий, поскольку оно предусматривает введение санкций против трех китайских компаний и одной индийской. 

Читайте также: Зеленский утвердил санкции против 18 компаний: детали

Обсуждение продолжится, и, скорее всего, будет рассмотрено министрами стран-членов на встрече на следующей неделе. Сторонники пакета санкций надеются достичь соглашения к следующей среде, чтобы успеть до 24 февраля.

Ранее мы писали, что война в Украине находится в точке невозврата.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK