Как будут выявлять зарубежное имущество украинских чиновников

Украинские правоохранители хотят получить доступ к международным базам данных.
Как будут выявлять зарубежное имущество украинских  чиновников
depositphotos.com

Украинские правоохранительные органы должны получить доступ к международным базам данных, которые позволят выявлять имущество за рубежом и передавать информацию тем органам, которые проводят расследования. Об этом заявил директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник, передает Интерфакс-Украина.

Читай также: Молодой прокурор задекларировал имущества на полмиллиона долларов

“Имущества в Украине много, а еще больше его за рубежом, и оно совсем не попало в е-декларации. Это создает наибольшую проблему для ареста такого имущества“, - цитирует слова Сытника на Международной конференции по возвращению активов пресс-служба НАБУ.

По его словам, из-за отсутствия единой базы данных имущества, зарегистрированного за рубежом лицами, подследственными НАБУ, его поиск затруднен и требует времени.

Читай также: Как наказывали коррупционеров в разные века

В настоящее время выявлять имущество за пределами Украины НАБУ помогает Государственная служба финансового мониторинга, которая получает информацию из-за рубежа в ответ на международно-правовые запросы. Эта переписка обычно растягивается на несколько месяцев.

“Еще одним важным шагом для возвращения активов является подписанное на днях соглашение о сотрудничестве с Европолом, в которой НАБУ значится субъектом прямого обращения. Важно также, чтобы как можно быстрее заработало Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений“, - добавил директор Бюро.

Читай также: Чиновница из Днепра приобрела квартиру по цене подержанного авто

В целом, по информации НАБУ, в рамках уголовных производств, расследуемых детективами НАБУ, по состоянию на 1 декабря 2016 наложен арест на 433,6 млн грн, $79,79 млн, 7,1 млн евро, а также на другое имущество: ценные бумаги стоимостью $75,5 млн, 228 единиц сельскохозяйственной техники и комплектующих, 1 целостный имущественный комплекс, 53 нежилые помещения, 41 транспортное средство, 101 земельный участок, 32 дома и домовладения, 52 квартиры, золотые слитки, украшения, технику.

Ранее сообщалось, что судья Высшего суда Украины Татьяна Жайворонок не справилась с эмоциями и бурно отреагировала на вопрос журналистов Bihus.info: Наші гроші-TV о задекларированных ею доходах. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.33 42.11 0.00
Продажа 39.87 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK