Что необходимо выполнить Украине для получения транша от МВФ

Украине предстоят реформы в госсекторе
Что необходимо выполнить Украине для получения транша от МВФ
УНІАН

Украина в меморандуме обязалась до конца мая принять законопроекты по пенсионной и земельной реформах. Однако, выполнить это условия власти не успели. Что предстоит выполнить Украине для предоставления очередного транша от МВФ, сообщается в материале Сегодня.

В конце июня глава МВФ Кристин Лагард во время встречи с президентом Петром Порошенко заявила: необходимо ускорить темпы реформ. А через неделю издание Bloomberg сообщило, что летом Украина транш не получит, его как минимум могут перенести на осень.

Читай также: МВФ откажется от требования запустить рынок земли в Украине - СМИ

Проект пенсионной реформы уже находится в парламенте. В документе правительство учло рекомендации МВФ: ужесточили условия получения минимальной пенсии, сократили список тех, кто может досрочно выходить на заслуженный отдых, увеличили количество тех, кто будет платить взносы в Пенсионный фонд.

В рамках земельной реформы Украина взяла на себя обязательство разработать законопроект, который позволит продавать земли сельскохозяйственного назначения и снять мораторий на продажу земли в конце этого года. “Мы также запустим кампанию по информированию общественности, чтобы разъяснить преимущества этой реформы“, говорится в меморандуме. 

Как отмечает директор аналитического департамента Cocncorde Capital Александр Паращий отмечает: для получения следующего транша требование о проведении земельной реформы убрали.

Читай также: МВФ уехал, условия остались: экономику Украины ждут реформы

Кроме этого, согласно меморандуму, Украина должна этим летом пересмотреть систему оплаты труда в госсекторе в сторону сокращения. Не обойдется и без увольнений. “Мы начнем среднесрочную программу сокращения занятости в государственном секторе. Планируем сократить количество работающих в бюджетной сфере (за исключением военных) по крайней мере на 4% до конца 2017 года, и еще на 10% к концу 2019 года“, говорится в документе.

В коммунальной сфере для выполнения меморандума необходимо постепенно монетизировать (выплачивать деньгами) субсидии, и ввести так называемую “абонплату“ на газ и отопление. К слову, абонплата на газ приведет к тому, что действующий тариф разделят на две составляющих, одну из которых придется платить круглый год.

Напомним, что летом пятый транш по программе расширенного финансирования между Украиной и МВФ перечислен не будет из-за задержки с реформами.

Смотри также - Эксперт: Евросоюз давит на Украину:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK