В НБУ предлагают ограничить наценки на товары

Данилишин также выступает за возвращение госрегулирования цен и снижение налога на добавленную стоимость.
В НБУ предлагают ограничить наценки на товары
depositphotos.com

Глава Совета Национального банка Богдан Данилишин предлагает вернуться к государственному регулированию цен. Об этом он написал на странице в Facebook.

Читай также: Укрзализныця приостановила продажу билетов на поезда дальнего следования

"Считаю целесообразным следующие действия: внедрение сниженной ставки НДС на продукты питания; введение по аналогии с европейскими странами максимальных торговых наценок: максимальная наценка на продукты не должна превышать 15% от цены производителя, на обычные товары - не должна быть выше 30% от цены производителя. На импортные товары - не более 30% от таможенной цены", - написал он. 

Также Данилишин считает необходимым "обеспечение государственного контроля за ценообразованием на потребительском рынке (восстановление работы Государственной ценовой администрации)".

Ранее сообщалось о том, что в Украине возросли потребительские цены.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
02.12.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 41.33 43.71 0.00
Продажа 41.90 44.36 0.00
Все курсы наличных валют...
13.03.2025 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 41.51 45.16 0.48
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK