Переключиться на мобильную версию

Украинцы тратят на продукты больше половины дохода

Государственная служба статистики обнародовала данные очередного квартального обследования домохозяйств.
Украинцы тратят много денег на продукты
Украинцы тратят много денег на продукты
depositphotos.com

Домохозяйства Украины во втором квартале 2018 года тратили на продовольственные товары и питание вне дома 52,9% своих расходов. Об этом сообщает Государственная служба статистики со ссылкой на данные выборочного обследования условий жизни домохозяйств. 

Читай также: В Украине выросли потребительские цены

По данным ведомства, 22,7% расходов украинцев ушло на непродовольственные товары, 13,8% – на оплату услуг (включая услуги ЖКХ), 2,9% на личное подсобное хозяйство, 7,7% – прочие расходы.

Инфографика Госстата
Инфографика Госстата
Korrespondent.net

Читай также: В НБУ предлагают ограничить наценки на товары

Госстат проводит выборочные обследования населения (домохозяйств) с 2004 года. Объем ежегодной выборки в 2014-2018 годах – 13029 домохозяйств. Объем выборки 2018 года за исключением количества домохозяйств, которые проживают на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса, составляет 12228 домохозяйств.

Ранее сообщалось, что Госстат показал,как выросли цены с 2010 года.

Комментариев (13)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним)  16.11.2018, 17:59
Оценка:  -1
гость
Гройсману это скажите. По его словам, у нас богатая страна и пенсионеры путешествуют по Европе.
гость  (аноним)  15.11.2018, 13:00
Оценка:  0
гость
Тю дак этож Украина та ещё и незалежна... Типо в Украине может быть по другому...
гость  (аноним)  15.11.2018, 12:19
Оценка:  0
гость
Доходы тоже разные бывают,лично у меня с пенсии 2/3 уходит на питание,без коммуналки.
гость  (аноним)  14.11.2018, 22:00
Оценка:  0
гость
13% коммуналка? че за бред пенсия 3000 грн коммуналка 2000 грн какие 13 процентов? субсидий нет
Kamanavt_ua    14.11.2018, 21:28
Оценка:  -1
Kamanavt_ua
Но половина ещё осталась- есть куда повышать!
Qr_со_смыслом    14.11.2018, 21:15
Оценка:  +1
Qr_со_смыслом
а вторую половину на комуналку и после теперь опубликуйте сколько тратили при Яныке и прокляните идиотов разваливших страну!
Maxxfactor    14.11.2018, 20:28
Оценка:  -1
Maxxfactor
А жертоньки-то хоцця...
гость  (аноним)  14.11.2018, 20:25
Оценка:  +3
гость
так один урод власти с большой мордой сказал, что Украинцы много едят! а то, что цены на некоторые продукты у нас выше, чем в европе, это норм, это ЖЫТЫ ПО НОВОМУ! а зп, как в гондурасе...
Verus    14.11.2018, 21:12
Оценка:  -1
Verus
Проблема не в ціні продуктів. Проблема в доходах. Якщо дохід 200$ то 50% на продукти то очевидно. А якщо дохід 2000$ то ті самі 100$ то лише 5%. от і вся арифметика. Відповідно вся та статистика то фількіна грамота, якою можна лише підтерти ср@ку..
BROKER666    14.11.2018, 17:32
Оценка:  +2
BROKER666
БМ снова обложалось - "тратят на продукты больше половины ДОХОДА" или всё-таки "52,9% своих РАСХОДОВ"? автор статьи - полный дегенерат
Vesna_Krasna2    14.11.2018, 20:32
Оценка:  -1
Vesna_Krasna2
Половина своих доходов тебя наверное больше устроит, а денег в кошельке то этого будет больше на целых 2,9 %, на Париж хватит?
Zэsty    14.11.2018, 16:42
Оценка:  +1
Zэsty
И кто это тратит 13% на коммуналку???Если миллионам назначают субсидию и миллионам нищих по надуманным отмазкам не назначают...
Verus    14.11.2018, 21:18
Оценка:  -1
Verus
13% на комуналку платять ті, хто мають субсидію. Все інше то не суттево.