Катарский бизнес скупает британские аэропорты

Компания Qatar Holding LLC договорилась с испанской Ferrovial и другими инвесторами о купле-продаже 20% косвенной доли в британской службе управления аэропортов BAA Ltd.
Катарский бизнес скупает британские аэропорты
АР
Сделка должна состояться после того, как она будет одобрена компетентными органами Евросоюза, сообщает Qatar Holding. Ferrovial заявил, что стоимость сделки составила $1,4 млрд, отмечает BFM.

BAA управляет аэропортами Хитроу и Стэнстед в Лондоне, Глазго и Абердин в Шотландии, а также аэропортом Саутгемптон в южной Англии.

Ferrovial был основан консорциум FGP Topco, который приобрел BAA в 2006 году. Достигнутое соглашение предполагает, что Qatar Holding станет частью консорциума с долей в 20%, а доля Ferrovial и других инвесторов, участвующих в сделке, будет пропорционально сокращена.

Qatar Holding продолжает считать Соединенное Королевство привлекательным направлением инвестиций и в долгосрочной перспективе видит в британской экономике фундаментальную силу. Компания поясняет, что считает заключенную сделку ключевым элементом для развития ее инфраструктурного сектора, которая поможет дальнейшей диверсификации мирового портфеля Qatar Holding. Этот суверенный фонд, в частности, с 2010 года владеет знаменитым лондонским универмагом Harrods.

Напомним, власти Катара заявляют, что обратились с в Китай запросом на крупные вложения в китайский фондовый рынок, по информации агенства Синьхуа, речь идет о $5 млрд, что в пять раз превышает существующую квоту для иностранных инвесторов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK