За что ищут бывшего совладельца Козырной карты

Андрей Задорожный обвиняется в мошенничестве и финансовых махинациях на миллионы гривен
За что ищут бывшего совладельца Козырной карты
drinks.com.ua

Бывший совладелец крупнейшей украинской сети ресторанов Козырная карта Андрей Задорожный обвиняется в мошенничестве в особо крупных размерах и уже полгода сидит в Хорватской тюрьме.

Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина, рассказывая историю опального ресторатора.

О том, что совладелец сети Козырная карта Андрей Задорожный уже полгода находится в хорватской тюрьме, стало известно вчера из СМИ. Он был арестован  29 июля 2012 года.Эту информацию подтвердили в МВД.

Украина уже подала документы для экстрадиции Андрея Задорожного. МВД пока не получило ответа от хорватских правоохранительных органов.

Арест на Балканах

Андрей Задорожный - ранее лицо публичное, участвовавший в шоу Акулы бизнеса - покинул Украину полтора года назад. Причины его отъезда не объяснялись.

По словам источников lb.ua, это время Задорожный находился в Турции, Грузии, Черногории.

В одной из этих стран ресторатор даже пытался возобновить ресторанный бизнес, однако мероприятие не удалось.

Последовавшие из-за этого сложности вынудили Задорожного вновь переместиться. Так он оказался на Балканах, где был задержан при проверке документов.

История с плавучими ресторанами

У сети Козырная карта около десяти акционеров, причем некоторые из них не фигурируют ни в одном документе. Задорожный был неким связующим звеном между ними, а также публичным лицом компании, рассказал один из бывших менеджеров Козырной карты. 

По словам источника Коммерсанта, проблемы начались, когда власти Киева потребовали ликвидации всех дебаркадеров на Днепре. Большая часть плавучих ресторанов принадлежала Козырной карте.

Именно на Задорожного была оформлена большая часть кредитов, взятых для строительства ресторанов на воде. Банки потребовали возврата денег. Их общая сумма оценивалась в 75 млн. грн.

После этого Задорожный изъял из оборота Козырной карты значительную сумму денег и исчез в неизвестном направлении. Другие акционеры вскоре ликвидировали управляющую компанию, принадлежавшую Андрею Задорожному и владевшую долями в некоторых ресторанах сети.

"На сегодня рестораны сети объединяет, по сути, только бренд. Юридически ее не существует",— отмечает источник Ъ. Издание отмечает, что так акционеры обезопасили себя и от возможных претензий Задорожного, и от  рейдерских атак: "Поскольку единого бизнеса не существует, отбирать у них, по сути, нечего".

Кредит у Родовид Банка

Акционеры пытались найти Андрея Задорожного, используя свои связи в СБУ, пишет издание. В пресс-службе МВД действительно отметили, что бизнесмен был объявлен в розыск именно по инициативе СБУ — его подозревают в мошенничестве в особо крупных размерах. Это нарушение карается лишением свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

СБУ обвиняет Задорожного в финансовых махинациях с участием Родовид Банка. В 2007 году бизнесмен взял кредит в размере $5,25 млн в банке под залог собственного ресторана Дежа вю. Как позже установили в СБУ, в июле-ноябре 2009 года Задорожный подделал целый пакет документов, благодаря которым ресторан стоимостью 62,8 млн грн. был выведен из залога, а вместо него банку были переданы поддельные документы на земельные паи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы крупнейшие финансовые аферисты мира (ФОТО)

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Андрей Задорожный в Высшей школе бизнеса




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK