MasterCard прекратила обслуживание карт в Крыму

Ограничение введено в связи с санкциями США.
MasterCard прекратила обслуживание карт в Крыму
AP

Международная платежная система MasterCard уведомила российские банки о необходимости приостановки операций с картами на территории Крыма.

Как сообщили в компании, это ограничение введено "в связи с санкциями США, объявленными против Крыма".

В свою очередь в Центробанке РФ заявили, что банки Крыма продолжают работать в обычном режиме.

"Российские кредитные организации, действующие на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь, работают в обычном режиме, обеспечивая доступ физических и юридических лиц к получению банковских услуг, в том числе открытию банковских счетов, переводу средств по счетам, приему и снятию денежных средств", – сообщили в Банке России.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее сегодня другая международная система – Visa – официально сообщила, что больше не может поддерживать эмиссию и прием карт в Крыму и их обслуживание в банкоматах.

"В соответствии с санкциями США, введенными против Крыма 19 декабря 2014 года Указом номер 13685, Visa в настоящий момент не может оказывать услуги и предлагать свои продукты в Крыму. Это означает, что мы больше не можем поддерживать эмиссию и прием карт в Крыму, а также их обслуживание в банкоматах", – говорилось в сообщении Visa.

До этого Visa направила своим банкам-партнерам письмо о прекращении обслуживания карт на территории Крыма.

"Эти ограничения должны сохраняться до тех пор, пока санкции против Крыма не будут сняты. В настоящее время неясно, когда это может произойти; это будет зависеть от развития политической и дипломатической ситуации", – указывала платежная система в письме банкам.

Отметим, со вчерашнего дня крымчане жалуются в соцсетях, что их карты Visa перестали работать. Также сообщается о блокировании карт Visa других банков, в том числе зарубежных: банкоматы показывают ошибку и невозможность обслуживания карточки клиента.


Президент США Барак Обама 19 декабря подписал указ о новых санкциях против России. В частности, в указ включающие меры против любой экономической активности, связанной с Крымом.

Также 20 октября в силу вступили в силу очередные санкции Евросоюза, принятые в связи с украинским кризисом. Они касаются инвестиций в Крым и торговли с аннексированным Россией полуостровом.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK