Украина и Россия договорились выполнить "зимний газовый пакет"

Вице-президент Еврокомиссии заявил, что стороны подтвердили намерение имплементировать зимний пакет в полном объеме
Украина и Россия договорились выполнить "зимний газовый пакет"
Getty Images

Читай также: Украина перевела Газпрому 15 миллионов

До конца марта НАК Нафтогаз Украины будет закупать у Газпрома ежедневно до 114 млн кубических метров газа на основе предоплаты.

Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Марош Шевчович в понедельник в Брюсселе по завершении трехсторонних газовых переговоров, передает УНИАН.

“Я доволен тем, что нам удалось защитить полное выполнение зимнего пакета для обеспечения потребностей Украины. Я доволен, что поставки газа на рынок ЕС остается надежным“, - сказано в заявлении.

Читай также: В Украине резко подняли тарифы на газ для госучреждений и промышленности

Шевчович отметил, что стороны подтвердили намерение имплементировать “зимний пакет“ в полном объеме.

“В этом отношении были подчеркнуты следующие обязательства: “Нафтогаз“ будет делать предоплату и заказывать у Газпрома достаточные объемы газа, чтобы гарантировать покрытие всех внутренних потребностей Украины в марте. Нафтогаз продолжает гарантировать непрерывные поставки газа в ЕС. Газпром доставит на ежедневной основе до 114 млн кубических метров на основе предоплаты и закажет необходимое количество газа на взаимно согласованных пунктах поставок“, - рассказали в ЕК.

Читай также: Газпром может прекратить поставки газа в Украину через два дня

Вице-президент Еврокомиссии подтвердил, что стороны признали сложность вопроса поставок газа в отдельные части Донецкого и Луганского регионов с “законодательной, политической и технической точек зрения“.


Читай также: Путин не хочет оставлять Донбасс без газа: “Это уже геноцидом попахивает“

Нафтогаз заявил, что поставки газа для стран Европы не могут быть осуществлены и никогда не осуществлялись через ГИС “Платово“ и ГИС “Прохоровка“, находящиеся на территории, подконтрольной боевикам. Через них начал поставки Газпром в самовольном порядке после того, как на Донбассе были взорваны газопроводы.

Нафтогаз уже обвинил российский Газпром в несоблюдении контракта из-за поставок газа через пункты, неподконтрольные украинским властям на Донбассе.

Читай также: Нафтогаз не будет платить Газпрому без соблюдения им договора

После этого Газпром заявил, что Украина не внесла своевременную предоплату за топливо, что грозит прекращением поставок.

После переговоров представитель Газпрома заявил, что Россия готова  “вынести за скобки“ поставки газа на оккупированный Донбасс и подать газ на указанные НАК Нафтогаз Украины точки входа. Однако пресс-секретарь Путина Песков заявил, что российская сторона ожидает от Украины ответа на вопрос, являются ли газоизмерительные станции в Донбассе украинской территорией.

Смотрите также видео о газовых переговорах:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK