Совладелец Внуково готов купить крупнейший российский аэропорт за $3 млрд

Председатель совета директоров и один из акционеров аэропорта Внуково Виталий Ванцев рассматривает возможность покупки аэропорта Домодедово, который оценил в $3 млрд.
Совладелец Внуково готов купить крупнейший российский аэропорт  за $3 млрд
АР

Как сообщает РИА Новости, Ванцев заявил о намерении осуществитьсделку совместно со своими партнерами. В ответ на вопрос, рассматривает ли онвозможность покупки Домодедово, крупнейшего по пассажиропотоку российскогоаэропорта, Ванцев сказал: "Я на самом деле готов. Я знаю, как сделать лучше".Воздушные ворота он оценил в $3 млрд.

Его оценка меньше, чем указывали инвестиционные банкиры приподготовке выпуска акций Домодедово на Лондонскую фондовую биржу. Банк GoldmanSachs оценивал компанию в $3,5-7,5 млрд, Citigroup - $4,2-5,3 млрд , а J.P.Morgan - в районе $4,3-4,4 млрд в рублевом эквиваленте. Эти финансовые гигантыбыли назначены организаторами IPO, которое так и не состоялось из-за ситуациина фондовых рынках.

О готовящейся продаже Домодедово свидетельствует решение еговладельцев назначить Goldman Sachs консультантом по сделке. Эта информацияпоявилась 20 декабря. Так как покупателей ищет Goldman Sachs, иностранныеинвесторы вряд ли окажутся покупателями, считает источник BFM.ru в крупноминвестбанке. Он назвал выбор консультанта по сделке "довольно неожиданным" идобавил, что российских претендентов проще привести местному игроку.

 "Судя по всему,собственники Домодедово по-прежнему хотят монетизировать свою долю в нем ирешили воспользоваться ослаблением новостного фона вокруг компании, —предполагает аналитик Газпромбанка Алексей Астапов. — Безусловно, активфундаментально привлекателен, однако ему по-прежнему присущи нерыночные риски,и определить его справедливую цену будет достаточно затруднительно".

Напомним, объекты московского аэропортового комплекса Домодедовопринадлежат 11 компаниям. Крупнейший в России аэропорт планирует инвестировать в терминали парковки 97 млрд рублей (более $3 млрд) в 2011-2015 годах.

***

Аэропорт Домодедово располагает двумя взлетно-посадочнымиполосами. Кроме того, в его состав входят аэровокзал, топливный и грузовыекомплексы, службы обслуживания и управления воздушных судов и сопутствующейинфраструктурой. Услугами Домодедово 77 авиакомпаний: 29 российских, 36зарубежных и 12 стран СНГ. Для сравнения: в Шереметьево базируется лишь 45авиакомпаний, а во Внуково - 23. В прошлом году пассажиропоток Домодедово составил22,25 миллиона человек.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK