Иран надеется обойти международные санкции на поставки нефти существенными скидками

Иран намерен обойти международные санкции, надеясь привлечь покупателей нефти предоставлением льготных условий, передает газета Financial Times со ссылкой на источники в отрасли.
Иран надеется обойти международные санкции на поставки нефти существенными скидками
Reuters

Согласно информации издания,иранские власти предложили ряду потенциальных клиентов, среди которых и Индия,купить нефть за беспроцентный кредит сроком на 180 дней. Указанные условиякредитования сопоставимы со скидкой в $1,2-$1,5 за баррель нефти.

До этого власти Ирана такжепредоставляли покупателям льготный кредитный период, составляющий 60-90 дней.

Согласно европейским трейдерам, Ираниспытывает трудности с нахождением новых импортеров ресурса, так как оченьмногие бывшие покупатели отказались от импорта нефти из-за международныхсанкций.

В числе стран, резко сократившихзакупки топлива, находятся не только страны ЕС, но и Турция, Япония, ЮжнаяКорея и Китай. При этом с 1 июля, согласно международному соглашению, импортиранской нефти должен быть остановлен полностью.

По мнению экспертов, такие щедрыепредложения льготных кредитов потенциальным покупателям являются еще однимсигналом осложнения ситуации в стране из-за санкций. Между тем, в предстоящиевыходные Иран и западные страны планируют возобновить переговоры о ядернойпрограмме страны.

Международное энергетическоеагентство отмечает, что добыча нефти в Иране упала до десятилетнего минимума иможет продолжить снижаться в результате санкций.

Напомним, недавно сообщалось, чтоИран сокращает поставки ресурса в ЕС, а позже стало известно о намерениииранских властей полностью прекратить экспорт нефти в Германию.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.96 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK