Кадровым агентствам запретили брать плату с соискателей за свои услуги - СМИ

Рекрутинговый бизнес, который до сих пор не сумел нормально встать на ноги после кризиса 2008 года, когда на рынке осталось около 60% участников, в июле этого года снова заштормило, пишет издание Комментарии.
Кадровым агентствам запретили брать плату с соискателей за свои услуги - СМИ
Корреспондент
В статье украинского издания отмечается, что это произошло из-за принятия депутатами правительственного закона О занятости населения, с помощью которой власти решили переполовинить количество существующих компаний.

Как отмечает юрист международной юридической фирмы Schoenherr Анна Синица, новый Закон впервые закрепляет в Украине такие понятия как: "рекрутинг" (деятельность предприятий, оказывающих посреднические услуги по трудоустройству), "аутстаффинг" (услуга выведения персонала за штат работодателя) и "аутсорсинг" (деятельность предприятий, осуществляющих наём сотрудников для выполнения ними работ у другого работодателя).

Издание замечает, что до недавнего времени в Украине существовало два вида "посредников по трудоустройству": кадровые агентства (их услуги по поиску работы оплачивали потенциальные кандидаты на вакансии) и рекрутинговые компании (с ними рассчитывались работодатели по факту принятия сотрудника на работу). Первых на рынке больше не будет. "Субъектам хозяйствования, которые предоставляют посреднические услуги в трудоустройстве, получать от граждан, которым предоставлены такие услуги, гонорары, комиссионные и другие вознаграждения, отныне запрещено", - комментирует Дарья Кириллова.

Комментарии также сообщают, что компании, предоставляющие посреднические услуги и услуги аутсорсинга, обязали подавать информацию о численности трудоустроенных лиц в территориальные отделения Минсоцполитики. По сути, это означает, что теперь вся внешняя рекрутинговая деятельность будет мониториться так же тщательно, как деятельность финансовых компаний (банков, страховщиков, компаний по управлению активами и т.д.).

Как сообщалось ранее, уровень безработицы в Украине по методологии Международной организации труда (МОТ) в январе-марте 2012 года составил 8,4% (население в возрасте 15-70 лет), что на 0,3 процентных пункта меньше, чем в январе-марте 2011 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK