Переключиться на мобильную версию

Опрос: Более 75% чехов выступают против введения евро

Назад к разделу Экономика
Рекордное число граждан Чехии высказываются против введения в стране единой европейской валюты, сообщает чешское издание Е15 со ссылкой на данные Центра по изучению общественного мнения (CVVM).
75% чехов высказываются против введения евро
75% чехов высказываются против введения евро
АР

Согласно исследованию, три четверти чехов (77 %) негативно расценивают возможность замены чешской кроны на евро. При этом 48% граждан заявили, что они категорически не согласны с введением евровалюты, 29 % - скорее не согласны. Явных сторонников евро в Чехии лишь 4%, скорее согласны с введением евровалюты 14% граждан.

По данным социологов, уровень поддержки введения евро в Чехии значительно выше у людей с высшим образованием и в возрастной группе до 30 лет.

Противников введения евро больше в возрастной группе старше 45 лет, пенсионеров, сторонников социал-демократов и коммунистов. Исследование проводилось с 8 по 15 апреля, по репрезентативной общенациональной выборке были опрошены 1049 человек.

По данным CVVM, в 2001 году в Чехии 52% граждан были за введение евро, против - 23%; в 2007 году - за 48%, против - 45%; в 2010 году - за 38%, против - 55%.

Ранее премьер-министр Чехии Петр Нечас заявил, что европейская валюта выживет только в том случае, если еврозона фактически станет федерацией.


Эта же новость на КорреспонденТ.biz
Комментариев (18)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
genas67    01.11.2015, 19:34
Оценка:  -1
genas67
гость  (аноним)  07.05.2013, 15:22
Оценка:  0
гость
Любi друзi, голодомору не буде. А буде невеличкий пiст, тобто, пiстець (с)
гость  (аноним)  07.05.2013, 15:17
Оценка:  0
гость
ВВП на душу населения - уровень жизни. Чехия - 18135дол. Украина - 7598дол.
Россия - 21248дол. Белоруссия - 16008дол. Казахстан - 13921дол.
Бандерлохи довели страну до ручки, а сам Йусченко обещал, что голодомору нэ будэ.
Пришта    06.05.2013, 18:35
Оценка:  -1
Пришта
Нормально жила Европа со своими национальными валютами, теперь проблемы создают .
гость  (аноним)  06.05.2013, 08:14
Оценка:  0
гость
Почему bbj оскорбляет собеседника и называет Украину уркаиной? Это по правилам БМ?
К_О_З_А_К    05.05.2013, 12:08
Оценка:  +1
К_О_З_А_К
Нам не потрібно евро в Чехії, це знищить нашу економіку. Яскравий приклад тому Словаччина!
bbj    06.05.2013, 00:10
Оценка:  0
bbj
я вибачаюся...а ХТО заважае словакам вийти з євро ???))) нікого насильно нетримають...навіть Грецію з Кіпром !!!
bbj    06.05.2013, 00:12
Оценка:  -1
bbj
і думай своїми скудними клепками троха !!! як ТАК зле в євро-зоні...якого дідька кожного року тільки приєднуються країни....і ніхто невиходить ??? думай, лапотнику....ДУМАЙ !!!
bbj    05.05.2013, 00:39
Оценка:  -4
bbj
да чехам несветит евро....несоответствуют критериям !а то,что против выступают необразованые пенсионеры...говорит о том,что только они немогут сравнить инфляцию в зоне евро, и в Чехии !!!
мх250    04.05.2013, 20:30
Оценка:  +2
мх250
У людей есть выбор - а если залезем в лапотный союз там никто спрашивать не будет
гость  (аноним)  04.05.2013, 19:59
Оценка:  +4
гость
и что там мудрого, боятся повышения цен, это естественно.На евро они меьше смогут купить.
bbj    05.05.2013, 00:41
Оценка:  +1
bbj
...ну вот..ты тоже незнаеш что такое инфляция.... )))
Товарищ_Сталин    04.05.2013, 19:59
Оценка:  0
Товарищ_Сталин
так нахера тогда нужен этот евросоюз - за только наглые цигане-нахленики вроде румын, греков и испанцев. А все нормальные - против. Короче амерские жыды, хозяева долларового печатного станка, ржут с этой смешной и выгодной для них затеи!
bbj    05.05.2013, 00:43
Оценка:  +3
bbj
дыбил...сравнил бы ВВП этой "цыганской" Испании...и самой рабатящей уркаины ))) а то..лишь бы перднуть !