Экономисты очертили пессимистическое будущее российской экономики

Перспективы экономики России выглядят хуже, чем месяц назад, свидетельствуют результаты опроса экономистов Reuters, снизивших оценки роста ВВП, промпроизводства и инвестиций в текущем году.
Экономисты очертили пессимистическое будущее российской экономики
Reuters

Так, согласнорезультатам опроса 10 экономистов, российский ВВП может вырасти в текущем годуна 2% (месяц назад аналитики прогнозировали 2,2%) при официальном прогнозе 1,8%,а в 2014 году - на 2,6%, в то время как власти рассчитывают, что в следующемгоду экономика РФ вырастет на 3%.

Междутем, аналитики понизили оценку роста промпроизводства в 2013 году до 0,6% с 1% месяцемранее, инвестиций в основной капитал - до 1,2% с 1,7%.

"Сочетаниеумеренно жесткой денежно-кредитной и бюджетной политики, скорее всего, будет сдерживатьрост экономики на уровне ниже потенциального, если ситуация на экспортныхрынках существенно не улучшится. Заморозка тарифов естественных монополий в2014 году должна несколько улучшить финансовые показатели реального сектора, новряд ли способна стимулировать рост частных инвестиций и ВВП, как этопроисходило, например, после кризиса 1998 года", - считает АлександрМорозов из HSBC.

В то жевремя, добавил он, "постоянная чехарда" с тарифной политикой, снижение нормырентабельности при высоких коммерческих и некоммерческих рисках могут у любогоотбить охоту к инвестициям. "Поэтому рассчитывать на трехпроцентный рост ВВП в2014 году, что превышает потенциальный уровень, могут только отчаянныеоптимисты (по взглядам или по должности)", - сказал он.

Опрошенныеэкономисты считают, что Центробанк РФ снизит ключевую процентную ставку на четвертьпроцентного пункта до конца первого квартала 2014 года, однако расходятся вомнениях относительно сроков этого решения. Месяц назад они предсказывалиснижение ставок осенью текущего года, в частности, после одобрения идеизаморозки в 2014 году тарифов на услуги естественных монополий президентом РФВладимиром Путиным.

Напомним,что Банк России 13 сентября сохранил уровень ключевых процентных ставок ивернул в пресс-релиз фразу о том, что текущий уровень ставок обеспечивает наближайшее время баланс между инфляционными рисками и рисками низкойэкономической активности. Ставшая в июне главой ЦБ Эльвира Набиуллина объясниларешение не менять ставки превышающей целевой диапазон 5-6% инфляцией и сказала,что при сохранении текущих тенденций вероятность сохранения ставок на следующемсовете директоров ЦБ 14 октября - большая.

Крометого, опрошенные экономисты не ждут изменения ставок на этом заседании. Ситуацияусугубилась, когда правительство неожиданно решило заморозить тарифы только дляпредприятий, но повысить для населения. ЦБ пригрозил в ответ ужесточить денежно-кредитнуюполитику или повысить прогноз инфляции в следующем году, в итоге выбравпоследнее и повысив целевой ориентир до 5% с 4,5%.

Как сообщалось, российский премьер Дмитрий Медведев считает, что рост мировой экономики после финансового кризиса 2008 года напоминает знак квадратного корня (√) - вначале был спад, затем началось восстановление и стагнация.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK