Еще один банк в Украине признан неплатежеспособным

В Профин Банк ввели временную администрацию.
Еще один банк в Украине признан неплатежеспособным
minfin.com.ua

Читай также: Нацбанк намерен закрыть валютные обменники

Фонд гарантирования вкладов физических лиц сегодня, 20 января, ввел временную администрацию в Профин Банк.

Как говорится в сообщении на сайте фонда, временная администрация введена на основании решения НБУ о признании финучреждения неплатежеспособным.

Читай также: Банк, сгоревший на Подоле, ждал временных администраторов - источник

Временная администрация в банке введена сроком на 3 месяца - до 19 апреля. Администратором фонда назначен Вадим Кравчук.

Что известно о банке

Профин Банк образовался в 1989 году под названием АБ “Икар-Банк“ — первый коммерческий банк в Донецком регионе. В 2008 году международная группа Société Générale S.A. приобрела контрольный пакет акций Икар-Банка, банк получил название ОАО “ПроФин Банк“.

Головной офис находится в Донецке. Сегодня учреждение насчитывает 9 отделений в Донецкой области, а также в Киеве и во Львове.

Перевод CityCommerce

Читай также: Депутаты приняли закон о порядке капитализации и реструктуризации банков

Недавно на ПрофинБанк была переведена сеть отделений неплатежеспособного CityCommerce Bank, а среди акционеров “Профина“ – экс-идеолог CityCommercBank Рейнис Тумовс с супругой, писал Forbes.

Старший партнер адвокатской компании “Кравец и Партнеры“  Ростислав Кравец рассказал изданию, что НБУ не мог не знать о переводе отделений: “НБУ это видел, потому что вкладчики обращались в Нацбанк из-за перевода отделений CityCommerce Bank в ПрофинБанк. Потому что сертификация отделений происходит также через НБУ“. Юристы готовил иски против владельцев CityCommerce Bank, а также НБУ, которые не воспрепятствовали переводу активов.

До прихода Тумовса Профин Банк был весьма успешным. Прирост активов этого учреждения за прошлый год превысил 211%. За 2014-й у банка приросли депозиты физлиц в гривне на +73,8 млн гривен, а в валюте – на +5 млн гривен. Депозиты юридических лиц – в гривне на +20,4 млн гривен, кредиты физических лиц – в гривне на 2,4 млн гривен, кредиты юрлиц в гривне – на 131 млн гривен.


Напомним, правление НБУ 27 ноября приняло решение об отнесении Легбанка, БГ Банка и Всеукраинского банка развития (ВБР) к категории неплатежеспособных.

С 21 ноября НБУ также ввел временную администрацию в VAB Банк и CityCommerceBank и признал их неплатежеспособными.

Смотрите также, как в Киеве горел “Банк 3/4“




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK