Урезать расходы, поднять тарифы. Что обещает Киев в обмен на деньги МВФ

Кроме значительного повышения тарифов на газ и тепло, Киеву придется сократить расходы в госбюджете на 66 млрд грн
Урезать расходы, поднять тарифы. Что обещает Киев в обмен на деньги МВФ
lifedon.com.ua

ZN.UA стало известно о некоторых ключевых позициях переговоров Украины с миссией МВФ от источников, близких и/или принимавших непосредственное участие в переговорах.

Как пишет Юрий Сколотяный в статье ZN.UA, украинской стороне пока удалось отстоять в переговорах едва ли не самый болезненный, “рейтингоубивающий“ пункт — повышение пенсионного возраста до 65 лет (по полгода за год в течение десяти лет). Так что в программе будет записано, что консультации по этому вопросу продолжатся.

Ключевым сработавшим аргументом оказался посыл, что украинским политикам будет крайне трудно убедить избирателей в необходимости повысить возраст выхода на заслуженный отдых до уровня, который всего на два года уступает средней продолжительности жизни в стране.

Читай также: Яценюк поднял прогноз курса до 21 грн, инфляция превысит прошлогоднюю

Помимо ликвидации всех спецпенсий, повышение зарплат в государственном секторе не будет сопровождаться автоматическим пересчетом пенсий.

Из “завоеваний“ в переговорах — МВФ требовал повышения тарифов на газ и теплокоммунэнерго уже с 1 марта текущего года. Украинской стороне вроде бы удалось отсрочить этот момент еще на 31 день — до 1 апреля 2015-го.

При этом введение требуемого МВФ целевого субсидирования малоимущих пока откладывается — чиновники в очередной раз расписались в профнепригодности отечественных госинститутов, заявив, что все еще нет функционирующей государственной системы предоставления такой помощи и контроля соответствующих расходов.

Читай также: Всемирный банк предоставит Украине 2 миллиарда на реформы

Так что была предложено исходить из среднегодовой уплачиваемой домохозяйствами платы за газ, составляющей сейчас 3600 грн. Для потребителей, укладывающихся в этот лимит (МВФ требовал ограничить его суммой 2640 грн, видимо, исходя из среднегодового потребления в 2500 кубометров), тарифы какое-то время слишком “больно“ повышаться, вероятно, не будут. А вот для остальных цена вопроса будет расти с космической скоростью.

Отдельным детализированным разделом в программе расписаны вопросы приватизации госпредприятий, изменения и транспарентности системы управления ими, аудита, публичной отчетности, смены менеджмента и т.п. Причем выполнение сего пункта будет отслеживаться очень серьезно — для этого в программе предусмотрены специальные “маяки“.

Судьба крупнейшего в Украине госпредприятия — НАК Нафтогаз Украины — выписана в отдельном разделе программы. Внешние доноры категорично настаивают на внедрении в Украине Третьего энергопакета ЕС (пакет реформ в сфере газа и электроэнергии, утвержденный в Евросоюзе в 2009 г.). Также предусматривается приватизация газового монополиста после разделения его на отдельные функциональные структуры (в сфере добычи, транспортировки, распределения и т.д.).

При этом дефицит НАКа, составивший в прошлом году 5,4% ВВП, должен быть уже в 2016 г. сведен к нулю.

Читай также: Украина может получить деньги от МВФ уже в марте - Минфин

Дефицит сектора госуправления в целом, составивший, по подсчетам МВФ, свыше 10% ВВП в 2014-м, должен уже в нынешнем году, как официально заявила министр финансов Украины Наталия Яресько, снизиться до уровня не более 4,6% (в 2016-м — 1,5%).

По информации ZN.UA секвестр нынешнего госбюджета неизбежен - его сумма должна составить 66 млрд грн.

Как ранее сообщалось, МВФ и Украина договорились о новом кредите в 17,5 миллиарда долларов.

Смотри также - Яценюк о программе сотрудничества с МВФ

 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK