Россия может приравнять украинскую агропродукцию к европейской

В Россельхознадзоре предупредили Украину о возможности применения к ее товарам правил доступа, аналогичных тем, которые применяются для товаров из ЕС
Россия может приравнять украинскую агропродукцию к европейской
liga.net

Читай также: РФ хочет запретить украинским банкам взыскивать долги с крымчан

Россия продолжает выражать опасения по поводу рисков, возникающих в связи с выполнением соглашения об ассоциации Украины и ЕС, в том числе в сфере санитарных и фитосанитарных мер. Об этом было заявлено в ходе проведенных в Брюсселе трехсторонних консультаций в формате Россия-Украина-ЕС, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

"В данной сфере процесс имплементации соглашения идет особенно интенсивно, в связи с чем ранее определенные риски, угрожающие российским потребителям и осложняют жизнь экспортерам, только нарастают", - отметили в ведомстве.

В Россельхознадзоре в связи с реорганизацией Госветфитослужбы Украины жалуются на отсутствие прозрачности в данном процессе. Кроме того, по мнению российской стороны одностороннее признание Украины действующей в стране системы контроля за безопасностью и качеством пищевой продукции, эквивалентной требованиям ЕС, может представлять риски для здоровья потребителей, животных и растений в РФ и Евразийском союзе при поставках украинских поднадзорных товаров из-за различия в требованиях, устанавливаемых в РФ и ЕС.

Читай также: Россия пытается максимально отсрочить ЗСТ между Украиной и ЕС

"В связи с этим, в ходе консультаций украинской стороне было сделано предупреждение о возможности применения к украинскому экспорту правил доступа, аналогичных тем, которые применяются при допуске товаров из ЕС", - заявили в Россельхознадзоре.

Напомним, трехсторонние технические консультации по имплементации соглашения о ассоциации между Украиной и ЕС в части о зоне свободной торговли прошли 20-21 апреля. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK