Банковская система Украины может не выдержать оттока депозитов – эксперты

Доверие украинцев к финансовым учреждениям страны продолжает падать.
Банковская система Украины может не выдержать оттока депозитов – эксперты
Пресс-служба VAB Банка

В Украине банки в очередной раз накрывает волна недоверия из-за затруднительного положения финучреждений. В частности, очередную волну панических настроений вызвало признание неплатежеспособными VAB Банка и CityCommerceBank, считает президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.

Эксперт полагает, что банковская система страны может не выдержать нового массового оттока депозитов.

"Доверие к банковской системе у нас и так очень низкое, поэтому это вообще может уменьшить желание украинцев держать депозиты. Я не утверждаю, что так обязательно будет, но это может создать очень большие риски для банковской системы в целом", - сказал Жалило.

Такое мнение разделяет и Олег Устенко, исполнительный директор Международного Фонда Блейзера. По его словам, на сегодняшний день остановить вкладчиков может только Национальный банк Украины, гарантируя выплату компенсаций Фондом гарантирования вкладов. Но в этом случает, считает эксперт, главный финансовый регулятор должен действовать быстро и активно - в противном случае может оказаться под угрозой вся экономика страны.

"Необходимо успокоить панику, которая может возникнуть на этом фоне. Речь идет о том, что так называемое "бегство депозитов" всегда крайне плохо влияет не только на банковскую систему, но и на всю экономику страны. С этой точки зрения Национальный банк должен это понимать", - сказал Устенко.

В тоже время эксперт отмечает, что украинцы, забирая сегодня свои вклады, несут дополнительные риски.

"Я бы не рекомендовал забирать депозиты из-за криминогенной ситуации в стране -хранить деньги просто под матрасом может оказаться крайне опасной вещью", - сказал экономист.

Напомним, Национальный банк Украины 21 ноября признал неплатежеспособными VAB Банк и CityCommerceBank и ввел в них временную администрацию.

Накануне сообщалось, что в Киеве не работают все отделения VAB Банка, а в регионах часть банкоматов финансового учреждения не выдают деньги.

В 2014 году убытки украинских банков превысили 13 миллиардов гривен, тогда как в 2013 была зафиксирована прибыль более двух миллиардов гривен.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK