Глава НБУ Гонтарева: Я в отставку не подавала

Глава НБУ рассказала, как спасут VAB Банк, какова эмиссия гривны, сколько НБУ продал золота и как пополнился Фонд гарантирования выплат.
Глава НБУ Гонтарева: Я в отставку не подавала
joinfo.ua

Глава Национального банка Валерия Гонтарева не собирается подавать в отставку. Об этом глава НБУ рассказала в интервью Українським Новинам.

Также она заявила, что Нацбанк продлевает ограничения по продаже валюты по просьбе банкиров, вносит деньги в Фонд гарантирования вкладов и рассказала, как НБУ продает золото. Приводим выдержки из интервью.

- Как Вы можете прокомментировать последние слухи о Вашей отставке и рассматриваете ли представление о Вашем увольнении, внесенное в Раду Дмитрием Святашем, как способ давления?

- Да, это представление однозначно является давлением на меня как главу НБУ и на мою команду. Вы знаете, что мы сейчас активно выводим с рынка банки, которые занимались не банковским бизнесом, а банальным обналичиванием, или работали карманом для своих акционеров. Владельцы этих учреждений используют все возможные методы давления и к ним присоединяются те политики, которые не хотят платить по своим кредитам.

Поэтому это очень символично, что именно Святаш и Писаренко подали законопроект о моем увольнении, я рада что я им не нравлюсь. Меня только удивляет присутствие данных народных избранников в обновленной Верховной Раде. Слухи о моей отставке – это очередная инсинуация. Я в отставку не подавала.

О продаже валюты

Читай также: Украинцам запретили снимать более 150 000 гривен в день со счета

- Правда ли, что НБУ на встречах с банкирами обсуждал отмену административных ограничений по валютным операциям, однако банкиры настояли на их дальнейшем действии?

- Регулятор обсуждал с банками отмену ограничений на снятие валютных депозитов физических лиц. Но эта инициатива не была поддержана – банкиры ждут стабилизации рынка, утверждения нового правительства и начала реформ. Поэтому пока мы рассматриваем вопрос о продлении ограничений, предусмотренных Постановлением НБУ №540.

- Какие меры либо инструменты сейчас рассматриваются Министерством финансов и Национальным банком для возврата валютных депозитов населения в банковскую систему?

- Сначала необходимо постепенно отменить существующие ограничения. Сегодня мы планируем введение такого инструмента как срочные (от 6 месяцев и больше) именные депозитные сертификаты в валюте, на которые не будут распространятся текущие ограничения по валютным вкладам.

На сегодняшний день депозитные сертификаты не гарантированы Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Однако, если этот инструмент активно заработает, НБУ выйдет с инициативой о внесении соответствующих изменений в законодательство.

Продавал ли НБУ золото из хранилищ?

Национальный банк продал монетарное золото, которое хранилось на счетах в первоклассных банках. Золото было продано для балансировки структуры золотовалютных резервов с платежным балансом страны. Это обязательно для функционирования любой экономики мира. Золото было продано за доллары на международных рынках.

Решение о том, какую долю в резервах должно составлять золото, было выработано в соответствии с исследованиями МВФ. Так, по расчетам Фонда средняя доля золота в мировых резервах составляет около 11%, в развивающихся странах – это 4,4%. Мы ориентировались именно на эти показатели, поэтому было принято решение КУАП еще в сентябре месяце установить долю золота в резервах на уровне 8%.

...

Подчеркиваю, продавая золото, мы ничего не вывозили из страны, так как это золото хранилось не в хранилище, а на счетах в первоклассных банках. По мере накопления физического золота, которое хранится в хранилище НБУ и является низколиквидным и не приносит процентный доход, мы его вывозим и размещаем на счетах в золоте в первоклассных банках. При необходимости мы можем очень быстро произвести обратную операцию, превратить золото на счетах в физические слитки и завести их в страну. Но цель НБУ – структурировать золотовалютные запасы так, чтобы они были ликвидными и легко конвертируемыми.

Об эмиссии

- По заявлениям экспертов, НБУ только на прошлой неделе напечатал 90 млрд гривен. Какой реальный объем эмиссии?

- С начала 2014 года монетарная база выросла на 23,4 млрд гривен или на 7,6%. При этом общий объем монетарной базы, т.е. сумма всех денег выпущенных Национальным банком и находящихся сейчас в обороте на 27.11.2014 составляет 330,5 млрд гривен.

Это сумма, сформированная за более чем 20-летнюю историю Украины, поэтому говорить о 90 млрд гривен эмиссии за последнюю неделю – это просто нонсенс.

Следует подчеркнуть, что не весь объем эмитированных денег в тот либо иной момент реально находится на рынке. Например, эмиссия, которая была сделана под НАК “Нафтогаз“, считается погашенной, так как на эту сумму была продана валюта из золотовалютных резервов для погашения старых долгов Газпрому за поставленный газ на сумму 3,1 млрд долларов и Еврооблигаций НАК на сумму почти 1,7 млрд долларов. Так что эти деньги никогда и не появлялись на открытом рынке, о чем я неоднократно говорила, и никогда не могли раскачивать ситуацию на валютном рынке.

- Повлияла ли эмиссия на показатель инфляции?

- Сейчас инфляция на 70% имеет девальвационную составляющую и только на 30% связана с поднятием тарифов на газ и электроэнергию. Это связано с открытостью нашей экономики, очень много товаров мы до сих пор не научились производить в стране, а продолжаем их импортировать. А при этом еще и на 9% упал объем экспорта.

 

 

О проблемных банках

- С начала года НБУ уже передал в Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) значительное количество банков. Достаточно ли у Фонда средств, чтобы провести выплаты в полном объеме?

- Государство обязуется полностью финансировать Фонд и выделяет средства по мере надобности. Это можно сделать как за счет средств правительства, так и за счет кредитов НБУ.

На сегодняшний день Фонд получил от НБУ кредит на сумму 10,2 млрд грн. В течение декабря текущего года НБУ профинансирует Фонд в размере 9,95 млрд грн для расчета с вкладчиками банков, которые были отнесены к категории неплатежеспособных, включая VAB - банк и City Commerce Bank.

Кроме того, мы активно работаем с Мировым банком, который в этом году уже выделил 500 млн долларов специально ФГВФЛ - потратить эти средства можно только на Фонд.

Читай также: Вкладчики VAB-Банка перекрыли движение по Институтской

Подчеркиваю, НБУ никогда бы не передал какой-либо банк в Фонд, если бы не имел возможности фондирования ФГВЛ. Поэтому все выплаты будут произведены в установленном законом порядке и необходимом объеме.

- Cреди банков, в которых в последнее время была введена временная администрация, особенно много вкладчиков у VAB банка…

- Случай банка VAB, можно сказать, уникальный и очень позитивный именно для простых вкладчиков, пенсионеров, студентов.

80% вкладов физических лиц этого банка подпадают под выплаты Фонда, а если пересчитать это на количество вкладчиков, то эта цифра составляет 96%.

Так что с социальной точки зрения передача выплат на Фонд гарантирования значительно эффективнее, чем ситуация с задержками выплат, которая наблюдалась в этом банке в последние месяцы.

- Может ли вестись дискуссия о национализации банка VAB?

Читай также: Как вернуть депозит: совет юриста

Этот банк не подпадает под перечень критериев для национализации, кроме одного лишь критерия по объему депозитов физических лиц. Соответственно, речи о национализации идти не может.

- Вкладчики утверждают, что последнее выданное этому банку рефинансирование было выплачено по депозитам судьям, прокурорам и другим “сильным мира сего“, а рядовым вкладчикам ничего не досталось.

- Эта информация не соответствует действительности. Выплаты вкладчикам были произведены в рамках установленного лимита, который покрывал только депозиты гарантированные ФГВФО и ежедневный лимит находился на уровне 20 тысяч гривен в день. Речь идет о небольших суммах.

Однако VAB в это время осуществлял неразрешенные платежи в пользу своих компаний, о чем НБУ был оперативно проинформирован куратором.

О кредитном “майдане“

- Ведется ли работа с банками по конвертации валютных кредитов физических лиц в гривну?

Читай также: Крымчанин приковал себя к двери НБУ (видео)

- Напомню, что для решения этой важной социальной проблемы, совместно с банками и Общественным советом при НБУ была разработана компромиссная концепция реструктуризации валютных кредитов, которая описана в законопроекте Руслана Князевича. Этот законопроект также был поддержан МВФ. К сожалению, документ был принят прошлой Верховной Радой только в первом чтении еще в июле месяце, а за это время ситуация в стране изменилась.

Других инициатив по этой проблеме от банков и банковских ассоциаций НБУ пока не получал. Если будет предложен новый механизм, Нацбанк готов активно поддержать консолидированную инициативу банков.

- Как будет решена проблема налогообложения при списании кредитов или их передачи коллекторам? Ведь сейчас фискальная служба считает, что банки и заемщики получили доход от списания проблемных займов и требует доплатить налоги.

- Этот вопрос можно решить путем, так называемого, прощения для банков и нулевой ставки налогообложения для заемщиков. Законопроект Князевича как раз предусматривал налоговые льготы для физических лиц.

Смотрите также, как заемщики пикетировали НБУ:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK