В Украине могут вернуть рекламу сигарет

Минэкономика подготовило законопроект, которым разрешает в специализированных местах продажи сигарет рекламу табачных изделий.
В Украине могут вернуть рекламу сигарет
depositphotos.com

Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о регулировании внутренней торговли» предлагает разрешить продажи сигарет рекламу табачных изделий в специализированных местах, Delo.ua.

Данный законопроект был подготовлен Департаментом развития торговли Минэкономики.

Специализированные места продажи алкогольных и табачных изделий — торговые точки, чей торговый оборот на 60% и более составляют алкогольные и табачные изделия, - поясняют в министрестве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Теория абсурда: Вывески с самыми нелепыми названиями

При этом стоимость лицензии на розничную торговлю для специализированных точек продажи будет в 2-3 раза ниже, чем для обычных магазинов. Так, если цена лицензии на продажу сигарет в специализированном месте торговли, составит 2 тыс. грн (на один кассовый аппарат), то в обычном магазине — 6 тыс. грн. Лицензия на продажу алкогольных напитков для специализированного места торговли будет стоить 8 тыс. грн, а для обычного магазина — 16 тыс. грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине существенно подорожает алкоголь

«Этим законопроектом Минэкономики сделает два огромных подарка крупным сетям киосков, которые специализируются на торговле табачными изделиями. Во-первых, лицензия на торговлю для них будет в три раза дешевле, чем для обычных торговых точек. Во-вторых, им позволят рекламу сигарет — а это доступ к колоссальным рекламным бюджетам табачных компаний», — объясняет заслуженный экономист Украины, консультант межфракционной депутатской группы За духовность, моральность и здоровье Украины Верховной Рады Украины VI созыва Олег Ивченко.

По прогнозам экспертов, от принятия данного законопроекта выиграют крупные сети киосков, которые специализируются на продаже сигарет. Но, в то же время, называют законопроект слабо проработанным с юридической стороны.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ на bigmir)net:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK