Один из лояльных Кремлю каналов пообещал подробно освещать протесты в России

Лояльный Кремлю канал НТВ будет подробно освещать грядущую акцию протеста против фальсификаций на парламентских выборах, породивших крупнейшие за правление Владимира Путина уличные выступления, передает Reuters со ссылкой на телеведущую Татьяну Миткову.
Один из лояльных Кремлю каналов пообещал подробно освещать протесты в России
AP

"Будемосвещать так же", - сказала Миткова, последние семь лет руководившаяслужбой информации подконтрольного Газпрому НТВ, который в субботу удивилзрителей подробным освещением митинга протеста на Болотной площади в столице.

Стоитотметить, что Миткова ответила на вопрос во вторник, 13 декабря, в дверяхСовета Федерации, откуда вместе с ней вышли гендиректор Первого каналаКонстантин Эрнст, председатель ВГТРК Олег Добродеев и руководители крупнейшихинформагентств.

Reutersотмечает, что Федеральные телеканалы подверглись остракизму со стороныпрофессиональной общественности за то, что набрали в рот воды, когда полицияразгоняла несколько тысяч демонстрантов в Москве на второй день после выборов вДуму, результаты которых западные и российские наблюдатели сочли подтасованнымив пользу партии власти.

Однакотелеканалы не решились обойти молчанием акцию, собравшую шесть дней спустяболее 40.000 человек на Болотной площади в Москве под лозунгами "Зачестные выборы" и "Россия без Путина" и еще около 10.000 вПетербурге и других городах России.

Напомним,что НТВ вело с митинга на Болотной репортаж, напомнив зрителям о расцвете в1990-е свободной тележурналистики, взявшей реванш за удушение свободы слова привласти КПСС.

"Этисобытия возвращают нас на 20 лет назад, стилистически", - сказала Миткова,напомнив о временах перед распадом СССР, когда отказ читать в эфиреЦентрального телевидения лживую официозную версию подавления советскими танкамивосстания в Вильнюсе стоил ей должности.

Миткова,которая осенью вернулась в эфир в качестве ведущей программы "Сегодня.Итоги", отказалась от других комментариев.

Пресс-службаСовета Федерации не ответила о теме совещания с руководителями СМИ. В опубликованнойна сайте палаты повестке на вторник совещание с руководителями массмедиа незначится. Запрос Рейтер в пресс- службу Первого канала остался неотвеченным.Помощница Добродеева Виктория Арутюнова сказала, что не знает о совещании.

Крометого, Reutersконстатирует, что обвинения в давлении на прессу, атаках на независимыевебпорталы и цензуре стали одной из горячих тем в России, переживающейренессанс гражданской активности на волне сообщений о махинациях с бюллетенямии подсчетом голосов, пробудивших средний класс.

"Когдав центре двух столиц нашей с вами пока общей Родины впервые за десять летвыходят тысячи людей, чтобы выразить отношение к выборам, о которых в вашемэфире вещает президент, а вы об этом - ни слова, это непрофессионально", -отругал коллег в среду Станислав Кучер, политический обозреватель радиостанции КоммерсантъFM, которая входит в медиа-холдинг миллиардера и медиамагната Алишера Усманова.

Напомним,что сегодня холдинг объявил, что уволил главного редактора журнала"Коммерсант-Власть" за номер, рассказывающий о нарушениях напарламентских выборах, и пригрозил ему судом за нарушение журналистской этикипосле публикации фотографии бюллетеня с матерным оскорблением в адрес Путина.

Каксообщалось, этому предшествовал демарш пожаловавшегося на прессинг главредадругого актива усмановской медиа-империи, портала Газета.ру. На предвыборноедавление со стороны начальства жаловался и журналист интернет-проекта РИА"Новости", однако госинформагентство назвало жалобы несостоятельными,а свою редакционную политику объяснило стремлением восстановить непредвзятостьи соблюсти закон.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK