Исследование: в 2012 году в Киеве ожидается появление рекордного объема новых офисов вышего класса

В 2012 году в Киеве ожидается выход рекордного объема новых офисных помещений класса А, расположенных в Центральном деловом районе, сообщили Корреспондент.biz в CBRE.
Исследование: в 2012 году в Киеве ожидается появление рекордного объема новых офисов вышего класса
АР

Эксперты международной консалтинговой компании пришли к выводу, что в то время как в Европе в 2012 годуожидается продолжение тенденции сокращения объемов нового качественногопредложения в сфере аренды офисного помещения, в Киеве количествоанонсированных новых квадратных метров приближается к рекордному показателю2007 года - 270 000 кв.м.

"После того как экономика продемонстрировала признакивыздоровления в конце 2010 года, начало 2011 года было встречено с оптимизмомкасательно будущих перспектив и в секторе офисной недвижимости. Однако, начинаясо второй половины прошлого года, стало очевидно, что в ближайшем будущем насожидает еще один период “стабильности”, в лучшем случае", - говорят специалисты.

Чистое поглощение офисных помещений по данным CBRE составило82 000 тыс. кв. м по итогам 2011 года, что на 18% меньше, чем аналитикикомпании закладывали в свои прогнозы.

По словам экспертов средняя базовая арендная ставка на наилучшиепомещения размером 500 кв.м в центре города приостановила свой возобновившийсяс конца 2010 года рост в третьем квартале 2011 (увеличившись в первом кварталена 6%, а во втором квартале на 3%) и до конца года оставалась без изменений науровне $35/кв.м/месяц .

Общий уровень вакантных площадей на рынке постепенноснижался на протяжении трех кварталов подряд, достигнув 13% в конце 3 квартала2011 года. Однако в последнем квартале вырос до 19%, то есть увеличился на 2%по сравнению с 2010 г. При этом эксперты CBRE отмечают, что данное увеличениепроизошло в результате ввода в эксплуатацию двух крупных объектов, где большаячасть площадей свободна на сегодняшний день.

"Судя по сделкам аренды и покупки офисных помещений, которыепроизошли за последние несколько лет в Киеве, мы наблюдаем востребованностьновых профессиональных бизнес-центров, которые расположены в граничащей с ЦДРзоне", - отметил Владислав Ремень, руководитель департамента офиснойнедвижимости компании CBRE.

Эксперт также спрогнозировал тенденции на рынке, которыеповлекут за собой выход рекордного объема новых офисных помещений: несмотря нато, что рынок офисной недвижимости Киева не насыщен качественными объектами, вэтом году вряд ли будет поглощено больше площадей, чем в 2011 году.

Кроме того,добавил Ремень, текущий уровень базовых арендных ставок на наилучшие помещения в ЦДР -$33-37/кв. м/месяц - является высоким для компаний-арендаторов, которыегенерируют большую часть крупных сделок.

"Поэтому мы ожидаем, что некоторыедевелоперы могут отложить вывод своих объектов на рынок либо же будут вынужденыпонизить цены в построенных зданиях, чтобы быстрее сдать офисы в аренду.Арендные ставки на наилучшие помещения будут испытывать давление на понижениеособенно во втором полугодии, поскольку самые масштабные из проектовзапланированы на конец года", -сказал он.

"Что касается помещений в действующих бизнес-центрах,которые удовлетворяют по техническим параметрам требования к классу В, базовыеарендные ставки в таких объектах в этом году скорее всего останутся на прежнемуровне - $21-25/кв.м/месяц, тогда как помещения под отделку в новыхбизнес-центрах будут предлагаться по более низкой ставке. Более того, сегодня укомпаний есть возможность арендовать помещения в новых современных офисных центрах,расположенных за границами ЦДР, даже по ставке $15/кв.м/месяц", - резюмировал эксперт.

Ранеесообщалось, что в Украину пришла западная офисная культура, когда по коридорамездят на роликовых коньках и в рабочее время играют в компьютерные игры.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK