Тарифы на газ в июле обновлены: сколько заплатят украинцы

Годовой фиксированный тариф оказался выгоднее месячного
 |  Автор: Ольга Опенько
Тарифы на газ в июле обновлены: сколько заплатят украинцы
Поставщики обновили тарифы на газ / depositphotos

Вслед за государственной газопоставляющей компанией Нафтогаз, другие газсбыты опубликовали июльские прайсы на "голубое топливо". Об этом свидетельствуют данные портала "ГазПравда".

Уточняется, что месячные тарифы увеличились. Таким образом, ценовой диапазон на июль колеблется от 7,99 до 15,5 грн за кубометр. При этом большинство компаний установили тариф - до 9 грн за кубометр.

Читайте также: Нафтогаз повысил цену газа еще на 10%: сколько заплатим

Самые низкие цены на июль предложили "Агросинтез Трейдинг" (7,80 грн за кубометр), Трейд КП "Луцкводоканал" (7,88 грн за кубометр), "Черкассыгаз Сбыт" и "Уманьгаз Сбыт" (7,89 грн за кубометр), а также ГК "Нафтогаз Украины" (7,96 грн за кубометр).

Специалисты отмечают, что месячные цены на природный газ выросли, прежде всего из-за сезонных факторов. На цену повлиял высокий спрос, низкие запасы топлива в хранилищах.

Отметим, что  годовые цены остаются на прежнем уровне. Таким образом, годовой фиксированный тариф оказался выгоднее месячного с плавающей ценой. Цены по-прежнему будут колебаться от 7,8 и до 13,5 грн за кубометр. Самый дешевый газ будет поставлять компания "Агросинтез Трейдинг", а самый дорогой – Херсонская, Черновицкая и Житомирская областные энергопоставляющие компании.

"Благодаря летним фиксированным предложениям потребители уйдут сезонных колебаний и не будут переплачивать за "голубое топливо". Таким образом, базовые годовые тарифные планы уже доказали свою эффективность", - отмечают в компании.

Ранее мы писали, что облгазы наращивают долги перед Оператором ГТС Украины. В мае 2021 года долги операторов ГРС (обл- и горгазы) увеличились еще на 148 млн грн. Отмечается, что всего было оплачено только 6,5% от суммы долга.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK